UA
 

Украине советуют обратиться в международные суды для решения спора о морских границах с РФ

Корреспондент.net,  5 февраля 2009, 18:40
0
31
Украине советуют обратиться в международные суды для решения спора о морских границах с РФ
Фото: russia-today.ru
Василенко: Украина должна обратиться в международные инстанции для решения вопроса о делимитации водного пространства с Россией

Украина должна обратиться в международные инстанции для решения вопроса о делимитации Черного и Азовского морей и Керченского пролива с Россией, уверен представитель Украины в Международном суде ООН Владимир Василенко.

"Сейчас очевидно, что переговоры зашли в глухой угол", - сказал Василенко на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, Украина может обратиться в Международный суд ООН, либо, если Россия не признает юрисдикции этого суда, может быть создан международный арбитраж, который и решит проблему делимитации водных пространств с Россией.

Василенко пояснил, что международный арбитраж формируется таким образом, что каждая сторона предлагает тех судей, которых она пожелает.

"Мое мнение такое, Украина должна обратиться уже сейчас с этим делом на рассмотрение Международного суда ООН, либо на рассмотрение международного арбитража, который будет сформирован обеими странами", - сказал он.

Как сообщалось, в МИД Украины допускают возможность рассмотрения Международным судом ООН спора о размежевании морских пространств и Керченского пролива между Украиной и Россией.

Также в МИД отмечают, что решение Международного суда ООН о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море больше отражает позицию румынской стороны.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияООНсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии