UA
 

В МИД допускают передачу спора с Россией о морских границах в Международный суд ООН

Корреспондент.net,  4 февраля 2009, 18:35
0
37
В МИД допускают передачу спора с Россией о морских границах в Международный суд ООН
Фото: Фото Анастасии Карабиньош
В МИД не исключают, что спор Украины и России будет передан в Международный суд ООН

В МИД Украины допускают возможность рассмотрения Международным судом ООН спора о размежевании морских пространств и Керченского пролива между Украиной и Россией.

Об этом сегодня, 4 февраля, во время пресс-конференции сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Александр Купчишин.

"Решения Международного суда ООН являются очень серьезным прецедентом в дальнейшем рассмотрении аналогичных вопросов, поэтому ссылка на это решение становится неотъемлемой частью международного прецедентного права", - сказал Купчишин, отвечая на вопрос, может ли Международный суд ООН принять решение по делимитации морских пространств и Керченского пролива между Украиной и Россией.

Вместе с тем, замминистра подчеркнул, что говорить о том, может ли вопрос о делимитации Азовского и Черного морей и Керченского пролива рассматривать Международный суд ООН сложно, поскольку в этом вопросе "есть своя специфика". Дипломат пояснил, что Азовское море омывает только две страны. "Однако, если не удастся нам с Россией договориться на двустороннем уровне, то будет применяться международное право", - подытожил он.

Как сообщалось, вчера, 3 февраля, Международный суд ООН в Гааге вынес решение, которым определил, что Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Министерство иностранных дел Украины назвало объективным решение суда.

Власти Румынии приветствовали решение Международного суда в Гааге, назвав его большим успехом румынской дипломатии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии