UA
 

Ющенко: Сотни лет украинский язык преследовали и унижали

Корреспондент.net,  20 февраля 2009, 16:36
0
55
Ющенко: Сотни лет украинский язык преследовали и унижали
Фото: president.gov.ua
Ющенко считает заданием украинцев преодолеть рудименты колониального прошлого в языковом сознании

Президент Виктор Ющенко считает заданием нынешнего поколения украинцев преодолеть рудименты колониального прошлого в языковом сознании и практике.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Заданием нынешнего поколения украинцев является окончательное преодоление рудиментов колониального прошлого в языковом сознании и практике. Государственный язык должен занять надлежащее место во всех сферах общественной жизни на всей территории страны", - отметил Ющенко в обращении по случаю Дня родного языка.

Кроме этого Президент отметил, что любовь и уважение к украинскому языку в демократической Украине должны предусматривать любовь и уважение к языкам всех национальных обществ, которые живут на территории страны.

"Разнообразие языков, культур и традиций является нашим богатством и цивилизационным достоянием. Обеспечение прав национальных меньшинств, межэтническая гармония и солидарность является залогом успеха единой политической украинской нации", - считает он.

При этом Ющенко сообщил, что на данный момент человечество говорит более, чем на 6 тысячах языков, каждый из которых является уникальным духовным сокровищем своего народа, несет его тысячелетний опыт, отображает его собственное видение мира.

"К нынешнему Дню родного языка ЮНЕСКО впервые подготовило Всемирный атлас языков, которые исчезают. Почти половина языков мира в настоящее время находятся на грани вымирания, ежемесячно умирают 2 языка. Смерть каждого - это не только трагедия отдельного этноса, но и непоправимая потеря для всей цивилизации", - сказал Президент.

По его мнению, украинцы, как никто другой, понимают, как много значит родной язык для нации и для человека.

"Сотни лет украинский язык преследовали и унижали, его запрещали официально, его коварно вытесняли из обихода. Но мы всегда знали: наш язык - это наша нация, гордость и достоинство, независимость и наше лицо среди народов мира", - заявил Ющенко.

Президент также отметил, что украинцы выстояли, подняли родной язык до уровня самых развитых языков мира, украинские поэты и прозаики создали богатую литературу, интеллигенция шаг за шагом утверждала украинский язык как язык искусства, науки, средств массовой информации, политики и бизнеса.

Ющенко желает, чтобы родное слово всегда стояло на страже Украины, а речь матери была благословением для каждого из украинцев.

21 февраля во всем мире отмечается День родного языка, основанный в 1999 году на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Он направлен на поддержку языкового и культурного разнообразия.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоЯзыковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии