UA
 

Ющенко заявляет о необходимости отметить пропорциональную систему выборов в Украине

Корреспондент.net,  7 марта 2009, 00:51
0
8
Ющенко заявляет о необходимости отметить пропорциональную систему выборов в Украине
Фото: president.gov.ua
Ющенко заявляет о необходимости отменить пропорциональную систему выборов в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко высказывается за проведение выборов в парламент по отрытым спискам, а в местные органы власти - по мажоритарной системе.

Об этом он сказал в своем выступлении в телепрограмме Свобода на Интере.

Президент подчеркнул, что пропорциональная система выборов не оправдала себя, и, в первую очередь, в местных органах власти. Он убежден, что необходимо вернуться к мажоритарной системе, или установить выборы по открытым спискам.

Он также подчеркнул необходимость внесения изменений в Конституцию Украины. Глава государства отметил, что изменения в Основной Закон, внесенные в 2004 году, были непродуманными, и на сегодня предусмотренная Конституцией система власти приводит к конфликтам.

Президент назвал неудачной реформу 2004 года, потому что пытались полномочия президента, которому не удалось получить третий срок, передать "на Грушевского (в Кабмин), пишет Украинская правда.

"Нам надо делать конституционные изменения", - заявил он. При этом он подчеркнул, что Конституция должна писаться общественными институтами и приниматься на референдуме.

Президент выразил сожаление, что Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов вышли из Конституционного совета, инициированного им для разработки проекта нового Основного Закона.

Как сообщалось, спикер Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что парламент примет закон о выборах по открытым спискам до конца марта.

Ранее за введение открытых списков высказался бывший президент Украины Леонид Кравчук.

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что, учитывая возможность внесения изменений в Конституцию, не хочет говорить о своем участии в президентских выборах.

По материалам: Украинская правдаУНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоВыборыКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии