UA
 

Литвин определил три проблемы, решение которых вразумит власть

Корреспондент.net,  10 марта 2009, 14:59
0
8
Литвин определил три проблемы, решение которых вразумит власть
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Владимир Литвин: Рассорили людей и продолжаем вести себя как муха в паутине...

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратился к Президенту, премьер-министру, лидерам парламентских фракций и всем политикам c призывом провести общенациональный круглый стол относительно обустройства Украины.

В частности, в своем обращении, размещенном на сайте украинского парламента, Литвин выразил мнение, что все ветви власти должны выйти на общее понимание того, как обустроить страну, в первую очередь, через однозначное решение вопроса организации власти.

“Нужно, в конце концов, дать ответ на, похоже, уже извечный для нас вопрос - мы за европейское парламентское или авторитарное президентское государство”, - сказано в обращении.

Без этого, по словам Литвина, мы не сможем обеспечить эффективное управление страной и не сможем хоть как-то противостоять экономическому кризису да и в целом всем вызовам ХХI века.

Обращаюсь ко всем украинским лидерам с предложением немедленно приступить к обсуждению предложенных вопросов обустройства страны

“Обращаюсь ко всем украинским лидерам с предложением немедленно приступить к обсуждению предложенных вопросов обустройства страны. Призываю начать с консультаций, определения повестки дня необходимой серии общенационального круглого стола. Он должен приобрести постоянный характер”, - сказал Литвин.

При этом, по мнению спикера, этот диалог должен происходить без взаимных обвинений и оскорблений. Литвин отметил, что сегодня “мы запутались, погрязли в выяснении отношений, до предела обессилили страну, рассорили людей и продолжаем вести себя как муха в паутине”. По его словам, украинские политики выбрали наиболее опасную и вредную для страны тактику и стратегию - найти виновных, дискредитировать соперников в глазах людей, сместить их с должностей, а на их место поставить “достойных и честных”.

Мы запутались, погрязли в выяснении отношений, до предела обессилили страну, рассорили людей и продолжаем вести себя как муха в паутине

“С такими установками нет никакого шанса согласовать позиции и выйти на совместные действия, независимо от количества консультаций, переговоров и круглых столов”, - подчеркнул глава Рады.

Он отметил, что следующие президентские выборы - это не выборы на должность Президента, это борьба за абсолютную власть в государстве. “Поэтому сегодня я обращаюсь не к людям, обращаюсь к национальным лидерам. Нам нужно прекратить болтовню и начать изменения не с экономики, нужно начать изменения с себя. Мы должны продемонстрировать всей стране, что способны работать. И здесь одного желания мало, нужно иметь смелость признать свои слабости и ошибки, свою ответственность. И отвечать всем вместе за то, что творится в стране”, - сказал он.

Сегодня все - и Президент, и премьер-министр, и лидер оппозиции, и я, председатель Верховной Рады, считаются потенциальными участниками президентской кампании, которая развернулась задолго до ее официального старта

Также в своем обращении Литвин отметил, что власть должна показать пример всему обществу, что консолидация в ее среде возможна. Председатель ВР подчеркнул, что политики должны признать тот факт, что финансовый и экономический кризис застали страну врасплох. Вместе с тем, добавил он, политики должны признать и тот факт, что президентские выборы формируют логику поведения всех политических лидеров.

“Сегодня все - и Президент, и премьер-министр, и лидер оппозиции, и я, председатель Верховной Рады, считаются потенциальными участниками президентской кампании, которая развернулась задолго до ее официального старта. И в этом смысле все названные и неназванные лица являются непримиримыми политическими конкурентами. И каждый из них использует ошибку другого, как повод для утешения на фоне общественного разочарования, выброски очередной порции грязи и обвинений”, - отметил Литвин.

Однако, сказал он, ключевая и определяющая задача - выйти на общее понимание того, как обустроить страну в первую очередь через однозначное решение вопроса организации власти. Поэтому, считает спикер, Президент, премьер, председатель Верховной Рады, лидеры оппозиции, в конечном итоге все политики обязаны практически ответить на вопрос: каким должен быть уклад Украины.

Три основополагающих вопроса

Спикер выразил убеждение, что в этой связи нужно безотлагательно решать три основополагающих вопроса. Первый - немедленно менять избирательное законодательство и сделать, чтобы каждый депутат персонально избирался людьми.

“Понятно, что ответственность за принятие такого решения полностью возлагается на две самые большие парламентские фракции - Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. Это же касается и общей ликвидации института неприкосновенности”, - сказал он. Спикер заявил, что нет никакого смысла говорить о досрочных выборах, пока существует пропорциональная система.

Второй вопрос, как отметил Литвин, это полномочия Президента и премьер-министра. Он подчеркнул, что страна устала от позорных взаимообвинений и борьбы на взаимоуничтожение по линии Президент-премьер-министр. Он убежден, что этот вопрос необходимо кардинально решить еще до выборов главы государства, “иначе мы их не переживем”.

“Но парадокс заключается в том, что от честного и открытого поведения Президента Виктора Ющенко будет зависеть, в какой стране будем жить завтра. От этого будет зависеть, какой будет украинская власть, а следовательно общий тренд всех политических переговоров”, - заверил Литвин.

Также, по его словам, крайне важно для общества, чтобы конституционное большинство в Верховной Раде появилось как результат понимания и консенсуса всех политических сил и не было антипрезидентским. Он добавил, что формально Партия регионов и БЮТ могут создать такое конституционное большинство, однако лишь такой союз в этом деле приведет к новому витку поляризации страны.

Третьим вопросом, по убеждению Литвина, является организация власти на местах. Он отметил, что территории должны получить высокий уровень свободы, в первую очередь экономической. “В то же время нужно демонтировать государственные администрации, устранить основания для “петушиных” боев местного пошиба, сделать понятной, ответственной и подконтрольной населению систему управления через воссоздание исполкомов советов”, - сказал спикер.

Понимание экстраважности, неотложности и неотвратимости решения этих трех проблем, подытожил Владимир Литвин, является непременной предпосылкой для того, чтобы вразумить и дисциплинировать власть.

Напомним, что сегодня Президент Украины пригласил первых лиц страны на совещание.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЛитвинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии