UA
 

Суд признал незаконным задержание сотрудника Энергетической таможни

Корреспондент.net,  16 марта 2009, 16:01
0
53
Суд признал незаконным задержание сотрудника Энергетической таможни
Фото: Reuters
Суд признал незаконным задержание Шепитько

Сегодня, 16 марта, Шевченковский райсуд Киева признал незаконным задержание заместителя начальника отдела таможенного оформления Энергетической региональной таможни Гостаможни Тараса Шепитько, который растаможил газ для НАК Нафтогаз Украины.

Как сообщили в Адвокатском объединении Бриарей суд удовлетворил жалобу адвоката Тараса Шепитько Алексея Левченко.

Обосновывая свое решение, сообщают в пресс-службе АО Бриарей, судья отметил, что Шепитько задержали в помещении Следственного управления СБУ на основании того, что "на Шепитько Т.В. указали очевидцы как на лицо, совершившее преступление".

При этом, отметили в адвокатском объединении, в материалах дела отсутствуют какие-либо объяснения очевидцев, которые указали бы на задержанного как на лицо, причастное к незаконному завладению чужим имуществом на сумму более чем 7 млрд 499 млн 779 тыс. 423, 42 гривни.

Также, по словам адвоката, не было и материалов, которые давали бы следователю основания подозревать таможенника в совершении преступления, или в том, что он пытается помешать проведению следствия.

Именно поэтому, отметил адвокат, суд постановил: признать незаконным задержание по протоколу от 3 марта 2009 года Шепитько Тараса Владимировича по уголовному делу №457 как подозреваемого.

Кроме того, адвокат сообщил, что последующие действия против служебных лиц, виновных в незаконном задержании его подзащитного, будут совершены в зависимости от желания самого Шепитько. В частности, адвокат не исключил, что Шепитько потребует подать иск в суд о взыскании морального ущерба, или обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников СБУ, которые двое суток незаконно удерживали его в камере изолятора временного задержания.

Как сообщалось, следственное управление СБУ 2 марта СБУ было возбуждено уголовное дело по факту завладения более чем 6 млрд. кубометрами природного газа на сумму 7 млрд 500 млн гр. путем злоупотребления служебными лицами НАК Нафтогаз Украины" своим служебным положением.

В рамках дела был задержан заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько.

4 марта Шевченковский районный суд Киева приостановил следственные действия по уголовному делу в отношении Нафтогаза, возбужденному Службой безопасности.

5 марта Шепитько был освобожден.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии