UA
 

Партия регионов готова к всеукраинским акциям протеста

Корреспондент.net,  25 марта 2009, 20:28
0
16
Партия регионов готова к всеукраинским акциям протеста
Фото: Корреспондент
Кризис - стоп! Власть - в отставку!

Партия регионов готова провести 27 марта в городах Украины акции протеста против действий власти под лозунгом Кризис - стоп! Власть - в отставку!

В частности, Харьковская областная организация Партии регионов собирается вывести на митинг в Харькове до 25 тысяч человек. Митинг начнется в 16:00 на площади Свободы.

Как сказал журналистам мер города Михаил Добкин, "в Харькове 27 марта планируется очень большая акция, которую устраивает Партия регионов вместе с харьковчанами, которые хотят выразить свой протест всем тем непрофессиональным действиям правительства, Президента и Верховной Рады, которые сегодня имеют место быть в нашей стране".

"Я уверен, у меня есть такая информация, что к этой акции присоединятся очень многие харьковчане - не члены Партии регионов", - сказал Добкин. Он выразил надежду, что "акция протеста как волна прокатится по многим городам нашей страны".

В Запорожье в митинге против действий правительства ожидается участие 10 тысяч человек, сообщила пресс-секретарь Запорожской областной организации Партии регионов Елена Матвеева.

По ее словам, несколько колонн людей будут двигаться с обеих сторон проспекта Ленина к площади Фестивальной, на которой в 16 часов начнется митинг. Его участники выступят за отставку Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и "правительства национального кризиса".

В митинге в Запорожье примут участие народные депутаты Украины от фракции Партии регионов Борис Петров, Ярослав Сухой, Владимир Ярощук.

В акции протеста в Днепропетровске примет участие около 5 тысяч человек. Акция будет проходить на Фестивальном причале на набережной Днепропетровска.

В среду аналогичная акция прошла в городе Кривом Роге. В ней приняло участие около 100 человек. Малочисленность митинга объясняется проливным дождем. Во время проведения акции инцидентов не зафиксировано.

Участники акции приняли декларацию, в которой говорится, что жители Кривого Рога требуют отставки правительства Тимошенко.

Также акция протеста Партии регионов пройдет в городах Полтавской области. В частности, по данным лидера Полтавской областной организации Партии регионов, председателя областного совета Александра Удовиченко, в Полтаве она начнется в 09:30 возле админздания (ул. Октябрьская, 45), в Кременчуге - в 16:00.

"Партия регионов сегодня стоит перед дилеммой: либо продолжать давать шанс нынешней исполнительной власти в борьбе с экономическим кризисом, в таком управлении государством, которое сегодня происходит, или возглавить те моменты, когда определенные трудовые коллективы, целые регионы говорят, что дальше мы не можем так жить", - сказал Удовиченко.

По его мнению, нынешняя власть, во главе которых стоит сегодня Кабинет министров с Тимошенко и Президент Ющенко, не предложили сегодня конкретный антикризисный план.

Он также отметил, что Партия регионов на митингах протеста потребует принятия реалистичной антикризисной программы и изменений в государственный бюджет. Среди требований: изменение прожиточного минимума; увеличение минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума; отменить мораторий на кратный перерасчет должностных окладов по Единой тарифной сетке.

Как сообщалось, Партия регионов намерена провести акцию протеста на Майдане Незалежности в Киеве, на которую вывести около 15 тисяч недовольных действиями власти граждан.

В Донецке Партия регионов намерена вывести на акцию протеста 20-25 тысяч человек.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Партия регионовпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии