UA
 

Ющенко беспокоит падение боеспособности украинской армии

Корреспондент.net,  27 марта 2009, 21:12
0
98
Ющенко беспокоит падение боеспособности украинской армии
Фото: president.gov.ua
Ющенко просит СНБО отстоять право украинских пилотов летать

Боеспособность украинских вооруженных сил снижается, а разработка и производство вооружения занимает слишком длительное время, заявил Президент Украины Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в пятницу.

"Я не хочу об этом перед журналистами говорить, но я хоть эзоповым языком буду намекать. Давайте отвечать за то, что после 2010 года украинские самолеты должны подняться в небо, украинские танки, БТРы, машины пехоты должны быть на ходу, что украинские пилоты должны иметь практику налета", - сказал Ющенко.

Президент отметил, что налет украинских летчиков "сократился в разы".

"Двести пилотов Украины не могут полноценно летную подготовку пройти... Не 203, не 205, не 210, не тысяча - украинское небо зависит от 200 людей. А у нас отношение к этим людям и к этой службе, как к кооперативщикам, которых можно игнорировать", - сказал Ющенко.

Кроме того, по его словам, на Украине слишком много времени тратят на разработку и производство систем вооружения.

"Вместо двух-трех лет мы тратим десяток лет для того, чтобы сделать то, что пользуется уникальным спросом и на внешнем рынке, и очень нужно на национальном рынке", - заявил украинский Президент.

Как сообщалось, министр обороны Юрий Ехануров подписал приказ о создании при министерстве Совета по душепастырской опеке, который будет действовать на общественных началах.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеЮщенкоСНБО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии