UA
 

Ющенко: Гоголь - великий украинец, но его творчество не знает языковых барьеров

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 14:19
0
127
Ющенко: Гоголь - великий украинец, но его творчество не знает языковых барьеров
Фото: Фото Николая Лазаренко
Президент поблагодарил ученых, которые популяризируют и изучают творчество Гоголя

Президент Украины Виктор Ющенко поблагодарил ученых, которые популяризируют и изучают творчество Николая Гоголя.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он сказал сегодня в Миргороде на торжествах по случаю 200-летия Гоголя.

Он выразил уверенность, что Украина всегда будет благодарна Гоголю за его вклад в развитие культуры и литературы, будет гордиться им как своим великим сыном; и поблагодарил тех, кто популяризирует и профессионально изучает его творчество.

"Низкий поклон всем, кто любит, бережет, изучает и популяризирует произведения Гоголя, украинскую культуру и духовность. Спасибо всем, кто сегодня пришел, чтобы почтить его имя. Пусть отсюда, с родины Гоголя на весь мир несется могучее слово о Тарасе Бульбе, о Гетманщине, о казацкой славе, созывая нас всех на святую молитву за Украину", - сказал Президент.

Глава государства высоко оценил роль Гоголя для украинской, русской и мировой литературы.

"Его творчество, бесспорно, принадлежит к высшему достоянию как общечеловеческой культуры, так и безусловно культуры русской. Он является великим украинцем, но его творчество не знает границ и никаких языковых барьеров", - сказал Президент.

Он отметил то, как писатель подчеркивал и гордился своей национальной идентичностью - путешествуя по Европе, он отмечал свою национальность четко и недвусмысленно - украинец.

"Где бы он ни был, он хранил Украину в душе, был связан с ней мыслями, воспоминаниями, чувствами и надеждами...Вечера на хуторе близ Диканьки, Миргород, Тараса Бульбу мог написать только настоящий патриот, душа и сердце которого полностью отданы Украине", - сказал Президент.

Ющенко назвал заслугой Гоголя то, что он "открыл миру Украину и ее героическую историю, ввел ее в мировой культурный контекст".

"Через произведения Гоголя мир уже почти 200 лет познает нашу страну, наши традиции и духовность, самобытный характер и душу украинского народа", - сказал Ющенко, отметив, что Украину он открыл и для самой Украины.

"Именно Гоголь, наряду с Шевченко и Котляревским, разбудил Украину к новой жизни. Возможно, он и сам и не догадывался, какую мощную нациесоздающую силу возродил из прошлого. Но он сделал это для нас, своих потомков и наследников. Гоголь воскресил в народной памяти казацкую славу, романтику Запорожской Сечи, борьбы за свободу и независимость Украины. Могучий образ Тараса Бульбы навеки стал олицетворением украинского героизма, мужества и самопожертвования, образцом рыцарской чести и доблести", - сказал Президент.

Ющенко возложил цветы к памятнику Гоголю в Миргороде. Также он осмотрел аллею скульптур героев произведений писателя.

Ранее Ющенко в рамках рабочей поездки в Полтавскую область посетил заповедник-музей Николая Гоголя в селе Гоголево.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоПолтавская областьГоголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии