UA
 

Ющенко объяснил, как перезарядить и переформатировать Раду

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 16:03
0
31
Ющенко объяснил, как перезарядить и переформатировать Раду
Фото: Фото Николая Лазаренко
Ющенко подтверждает готовность к досрочным выборам Президента

Президент Украины Виктор Ющенко подтверждает готовность к досрочным выборам главы государства при условии их проведения одновременно с парламентскими и по открытым партийным спискам.

Об этом он сказал сегодня в Одессе на встрече со студентами и преподавателями местных вузов, которая состоялась во Дворце культуры политехнического университета.

"Если сегодня все политические силы, находящиеся в парламенте, - отметил Ющенко, - начиная от премьера Юлии Тимошенко и лидера оппозиции Виктора Януковича, которые уже высказались против закрытых списков, действительно изменят закон о выборах народных депутатов Украины, и по этой модели готовы идти на выборы, я предприму им шаг навстречу и приму решение о проведении досрочных президентских выборов".

Таким образом, отметил Президент Украины, при такой ситуации "мы сможем перезарядить парламент, переформатировать его. Но не просто переформатировать, а сделать это на новой основе, чтобы мы параллельно могли решить не только задачи формы, но и содержания".

Ющенко еще раз подчеркнул, что для него не важна дата проведения выборов Президента - на два месяца раньше или на два месяца позже. “Для нас принципиально, на каком качестве политическом мы будем проводить обновление публичных институтов украинской власти. Это - главнее всего, и эту позицию я на прошлой неделе выразил", - подчеркнул он.

Если все вопросы будут успешно решены парламентскими силами, просуммировал Ющенко, то он готов пойти навстречу - "давайте проведем досрочные президентские выборы. Моя позиция остается неизменной".

После встречи со студентами Ющенко пообщался по актуальным проблемам социально-экономического и политического развития государства с главными редакторами ведущих региональных СМИ, которые прибыли сегодня в Одессу.

В дальнейшей программе визита главы государства – посещение придунайского городка Вилково, где Ющенко намерен ознакомиться с ходом работ по завершению строительства защитной дамбы в рамках реализации первой очереди проекта строительства глубоководного судового хода Дунай-Черное море в устье Быстрое.

Как сообщалось, Ющенко убежден, что вносить изменения в Конституцию следует как можно быстрее.

По информации СМИ, указ о роспуске Верховной Рады будет обнародован Ющенко 25 апреля.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Ющенкодосрочные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии