UA
 

Литвин отбыл в Чернобыль

Корреспондент.net,  22 апреля 2009, 10:19
0
17
Литвин отбыл в Чернобыль
Фото: Reuters
Владимир Литвин отбыл на ЧАЭС

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отбыл с однодневной рабочей поездкой в Киевскую область для ознакомления с ходом работ по строительству объекта Укрытие на Государственном специализированном предприятии Чернобыльская атомная электростанция.

В ходе поездки спикер планирует ознакомиться с состоянием строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов и строительства промышленного комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов.

Он также намерен провести встречу с персоналом предприятия, принять участие в церемонии возложения цветов к памятникам погибшим сотрудникам ЧАЭС и дать пресс-конференцию.

Напомним, что в феврале Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 135 млн евро в рамках грантового соглашения на финансирование программ безопасности Чернобыльской атомной электростанции.

Средства планируется направить на финансирование строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива (проект ХОЯТ-2) и сооружения нового безопасного укрытия над 4 энергоблоком ЧАЭС.

В январе Верховная Рада приняла общегосударственную программу снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта Укрытие в экологически безопасную систему до 2064 года.

Между тем, 14 аперля предприятие Чернобыльская атомная электростанция объявило тендер по отбору подрядчика для проведения капитального ремонта электрооборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) 750 кВ.

15 апреля Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра во время чата на Корреспондент.net рассказал о состоянии ЧАЭС в преддверии очередной годовщины катастрофы.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЛитвинЧернобыльЧАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии