UA
 

Тернопольский облсовет требует признать дивизию Галичина борцами за свободу Украины

Корреспондент.net,  28 апреля 2009, 19:11
0
83
Тернопольский облсовет требует признать дивизию Галичина борцами за свободу Украины
Фото: podrobnosti.ua
Участников дивизии Галичина требуют признать борцами за свободу Украины

Тернопольский областной совет требует на государственном уровне признать участников украинской дивизии Галичина борцами за свободу Украины.

Соответствующее обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко облсовет принял во вторник по инициативе фракции Всеукраинского объединения Свобода, сообщает пресс-служба Свободы.

В обращении депутатов облсовета отмечается, что 28 апреля 2008 года прошло 65 лет со времени создания украинской дивизии Галичина, позже - 1-й УД Украинской национальной ассамблеи (УНА). В 1943 году в ряды дивизии согласились войти десятки тысяч украинцев, многие из которых погибли во Второй мировой войне, говорится в документе.

"Главной идеей, которая вела украинских юношей в дивизию, была борьба с коммунистическим империализмом в Украине, желание иметь собственную армию и с оружием бороться за украинское государства", - подчеркнули депутаты в обращении.

Тернопольский облсовет назвал формальным пребывание украинской дивизии Галичина в составе немецких войск.

"Формальное существование украинской дивизии Галичина в составе немецких войск никак не приуменьшает ее значение для Украины и желания продолжить борьбу за создание суверенного и независимого Украинского государства в новых условиях", - говорится в обращении.

Депутаты облсовета с сожалением констатируют, что в угоду антиукраинским силам, в Украине и за ее пределами правда об украинской дивизии и цели ее создания замалчивается и перекручивается.

"Не берутся также во внимание выводы комиссии Портера и Дешена (они установили непричастность УНА и дивизии Галичина к каким-либо преступлениям против человечества", - говорится в документе.

"Поэтому, исходя из тезиса, что украинскую историю следует рассматривать под углом зрения украинских интересов, обращаемся к Вам, господин президент, с требованием инициировать объективное изучение и освещение событий Второй мировой войны, в частности, связанных с деятельностью украинской дивизии "Галичина". А также на государственном уровне признать участников 1-ой УД УНА борцами за свободу Украины", - говорится в обращении, текст которого обнародовала пресс-служба ВО Свобода.

Как сообщалось, председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал правомерным размещение во Львове рекламы с символикой дивизии Галичина.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ТернопольВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии