UA
 

Тимошенко отказалась извиняться перед Ехануровым

Корреспондент.net,  23 мая 2009, 16:47
0
16
Тимошенко отказалась извиняться перед Ехануровым
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко грозится уволить Еханурова

Премьер-министр Юлия Тимошенко сказала, что единственным извинением, которое она готова принести министру обороны Юрию Еханурову, является его увольнение.

Об этом она заявила сегодня,23 мая, на пресс-конференции в Киеве.

"Я думаю, что мое извинение перед Ехануровым будет выглядеть как постановка вопроса о его увольнении на следующей сессионной неделе. Так будет выглядеть извинение", - бескомпромиссно сказала она.

"Такую коррупцию, когда на питании солдат зарабатываются сотни миллионов гривен, простить нельзя", - пояснила премьер.

Тимошенко подчеркнула, что не сомневается в правдивости информации и выводов Главного контрольно-ревизионного управления и Уполномоченного правительства по вопросам коррупции, поэтому считает неуместной отставку председателя КРУ Николая Сивульского.

 "Просто нужно, чтобы хотя бы раз сработала Генеральная прокуратура и хотя бы один чиновник, находясь при власти, ответил за такие злоупотребления", - продолжила она.

Глава правительства напомнила, что в настоящее время КРУ проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности всех министерств. "Будут за 2008 год в других министерствах такие сюрпризы, значит, будем и других министров также подавать на увольнение. Но просто удивительная ситуация сложилась в стране - на сотни миллионов гривен открыто отмывают бюджетные средства, и у нас еще вокруг этого происходит дискуссия - отвечать Еханурову или не отвечать. Да, не просто увольнения, а отвечать по Уголовному кодексу", - недвусмысленно высказала свою позицию премьер.

Напомним, в пятницу, 22 мая, в эфире Свободы на Интере Юрий Ехануров заявил, что надеется на извинения со стороны премьер-министра Юлии Тимошенко в связи с ее обвинениями Министерства обороны в коррупции.

Как сообщалось, 20 мая премьер-министр Юлия Тимошенко инициировала отставку министра в связи с обнаруженными ГлавКРУ махинациями в Минобороны.

ГлавКРУ выявило незаконную передачу Минобороны 53 земельных участков общей площадью 266 га, а также нарушения при закупке продовольствия для военных и закупке горюче-смазочных материалов.

Ехануров связывает обвинения в злоупотреблениях в руководимом им ведомстве с предвыборной президентской кампанией.

Ранее Ехануров доложил Президенту Украины Виктору Ющенко о беспочвенности обвинений в свой адрес. Он отметил, что Ющенко выслушал его и дал поручение главе Секретариата Президента Вере Ульянченко разобраться с ситуацией.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕхануровкоррупция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии