UA
 

Ющенко не исключает, что завтра Партия регионов и БЮТ объявят о создании коалиции

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 18:10
0
19
Ющенко не исключает, что завтра Партия регионов и БЮТ объявят о создании коалиции
Фото: svoboga.com.ua
Ющенко известно об активно ведущихся сейчас консультациях и создании "сверхсекретной группы"

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что завтра, 2 июня, в Верховной Раде будет объявлено о создании коалиции Партии регионов и БЮТ.

Об этом он сказал в интервью украинским журналистам в Ватикане, сообщает пресс-служба Президента.

"Я не исключаю того, что завтра все тайные переговоры, консультации, в том числе в других государствах, все-таки приведут к тому, что эта коалиция будет создана, создана публично - и проявятся те отношения, которые комментировались длительное время как закулисные или много раз от них открещивалась то одна, то другая сторона", - сказал Ющенко, добавив, что ему известно об активно ведущихся сейчас консультациях и создании "сверхсекретной группы", которая разработала объединение указанных двух политических сил.

Вместе с тем Ющенко подчеркнул: как Президента его интересует в этой ситуации только одна вещь - коалиция в ВР должна строиться на правовых принципах, которые сформулированы в Конституции Украины. Президент подчеркнул, что предметом коалиции должно стать не то, как разделить среди двух персон "миссию и статус наперед на 15 лет" - в то же время речь должна идти о том, как приобщиться к формированию европейской независимой демократической Украины. "На мой взгляд, это сложная, я бы сказал, утопическая задача для этих людей", - отметил он.

По словам Ющенко, известные ему результаты переговоров свидетельствуют, что объединение ПР и БЮТ возможно лишь тогда, если предметом их гарантий и договоренностей будет ревизия Конституции, а предметом этой ревизии является вопрос о выборах Президента в парламенте. "Если на самом деле это происходит, на мой взгляд, это по сути предательство демократических ценностей, провозглашение антиевропейского недемократического курса страны. Это серьезное изменение внутренней политики и внешнего вектора. Другими словами, это можно будет назвать конституционным переворотом", - сказал Ющенко.

По словам Президента, ему известно о направлении в ВР соответствующего закрытого документа, который может содержать инициативу о создании коалиции. "Ждать долго не придется, и общество уже через несколько часов может быть об этом проинформировано", - сказал Ющенко.

Как сообщалось, лидеры парламентских фракций БЮТ и НУ-НС сегодня опровергли информацию о якобы достигнутых договоренностях о создании широкой коалиции с участием Партии регионов.

В то же время, заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его политическая сила ведет переговоры со всеми парламентскими фракциями относительно создания коалиции.

Украинские СМИ 31 мая сообщили, что Юлия Тимошенко и Виктор Янукович предварительно согласовали проект Большого договора, который предусматривает создание широкой коалиции.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкоБЮТкоалицияПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии