UA
 

Литвин: Рада должна направить в КС все проекты изменений в Конституцию

Корреспондент.net,  4 июня 2009, 12:58
0
16
Литвин: Рада должна направить в КС все проекты изменений в Конституцию
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Владимир Литвин: Депутаты сами определятся, какому документу отдать предпочтение

Глава Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что парламент должен направить в Конституционный суд все законопроекты, касающиеся изменений в Конституцию, которые уже зарегистрированы или будут зарегистрированы в парламенте в ближайшее время.

Литвин напомнил, что в парламенте уже зарегистрирован президентский законопроект, и если найдется 150 подписей народных депутатов, то будет зарегистрирован и депутатский законопроект.

"Я считаю, что Верховная Рада Украины должна выполнить техническую функцию и направить все проекты в Конституционный суд", - сказал спикер.

Он отметил, что именно после заключения Конституционного суда проводится еще одно голосование бюллетенями по поддержке или неподдержке этих законопроектов.

"И депутаты сами определятся, какому документу отдать предпочтение", - сказал Литвин.

По мнению спикера, Рада должна таким образом поступить, в частности, и с проектом изменений Основного закона, который на ее рассмотрение внес Президент Виктор Ющенко.

"Конституционный суд должен проверить на соответствие Конституции (эти проекты), а в процессе второго голосования, которое должно пройти на одной сессии и, как требует того регламент, это должно быть принципиальное обсуждение и голосование бюллетенями. Депутаты должны определиться, какому документу они отдают преимущество", - добавил спикер.

Напомним, 3 июня по завершении согласительного совета Рады Литвин сообщил, что парламент рассмотрит предложенные Президентом изменения в Конституцию на следующей пленарной неделе.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: КонституцияКонституционный судРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии