UA
 

Эксперт назвал причины негативного отношения россиян к Украине

Корреспондент.net,  14 июня 2009, 01:40
0
73
Эксперт назвал причины негативного отношения россиян к Украине
Фото: ostro.org
Гудков: Кремлевская администрация развернула мощную антиукраинскую пропаганду

Ухудшение отношения россиян к Украине началось примерно с 2004 года, со скандала вокруг фальсификации выборов президента Украины, а потом с оранжевой революции.

Об этом заявил директор аналитического центра Левада-центр Лев Гудков в интервью радио Свобода.

"Тогда кремлевская администрация развернула мощную антиукраинскую, антидемократическую пропаганду. Постепенно эта пропаганда начала приносить плоды. Причем Украина в этой пропаганде представлялась не как самостоятельное государство и общество, а как страна, которой манипулируют Соединенные Штаты. Соответственно и руководство Украины представлялось как марионеточный режим. Любые действия украинского руководства - то ли направленные на вступление Украины в Европейский Союз, то ли в НАТО - представлялись как действия, которые направлены против интересов и безопасности России", - рассказал эксперт.

По его словам, разница есть между отношением к украинскому государству и к украинцам. "Отношение к украинцам остается положительным, так как ощущается близость культур, мировоззрения, даже языковая близость. Значительную роль играют и родственные связи: 15-17% россиян говорят, что у них есть родственники в Украине. Все это определяет положительное отношение к украинцам как к народу, а вот к государству отношение изменилось заметно", - сказал аналитик.

По его мнению, положительно повлиять на отношение россиян к Украине могло бы прекращение "этой агрессивной пропаганды". "Поскольку все телевизионные каналы под контролем государства, администрации Президента и региональных властей, то пропаганда является массированной, активной и, к сожалению, очень эффективной", - подчеркнул Гудков.

"Что же касается той части общества, которая является демократически ориентированной, то Украина обманула многие их надежды на большую демократизацию, на сближение с Европейским Союзом. Эти надежды оказались напрасными, что вызвало большое разочарование у значительной части интеллектуальной и демократической элиты России. Это очень жаль", - заявил эксперт.

Как сообщалось, социологические опросы показывают, что в Украине нет русофобской политики, сказал пресс-секретарь Посольства Украины в Российской Федерации Олег Волошин.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: Украина-Россияэксперты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии