UA
 

Украина и ЕС утвердили план подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации

Корреспондент.net,  16 июня 2009, 14:42
0
30
Украина и ЕС утвердили план подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации
Фото: АР
Тимошенко надеется, что Соглашение об ассоциации будет подписано до конца год

Украина и Европейский Союз одобрили Повестку дня подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня, 16 июня, во время пресс-конференции после 13-го заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС в Люксембурге.

По слова Тимошенко, на сегодняшний день активно ведется работа на пути подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, основной целью которого является создание зоны свободной торговли и политической ассоциации.

"Подготовка такого соглашения идет достаточно активно. И сегодня на нашем заседании принят документ, который активизирует работу и который дает возможность разработать концепцию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это - повестка дня ассоциации Украины и ЕС", - подчеркнула премьер.

Тимошенко также отметила, что этот документ выносит сотрудничество Украины с ЕС на новый уровень. "Это ключевой документ, который сегодня принят и который дает, по сути, новую дорожную карту, поднимает наше сотрудничество на принципиально новый уровень", - отметила она.

При этом она выразила надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано до конца года.

Повестка дня ассоциации должна заменить собой План действий Украина-ЕС, который был практическим инструментом сотрудничества в рамках выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Напомним, в феврале спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил не исключил возможности перенесения на 2010 год срока подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии