UA
 

В Украине может появиться партия сторонников вступления в НАТО

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 08:22
0
22
В Украине может появиться партия сторонников вступления в НАТО
Фото: АР
На базе Лиги Украина-НАТО могут создать партию

Общественная Лига Украина-НАТО может создать политическую партию, которая будет отстаивать идею присоединения Украины в Североатлантический альянс, пишет Немецкая волна.

Дискуссия об этом началась во вторник в Киеве на шестой ассамблее Лиги.

Как пишет издание, украинцы слабо поддерживают идею вступления в НАТО. Поэтому украинские политики часто избегают этой темы, заботясь о собственном рейтинге, отмечает Немецкая волна. Сторонники евроатлантического курса возмущены, что таким образом игнорируется внешнеполитический курс страны.

Председатель Центра стратегических исследований Павел Жовниренко заявил, что если в программах кандидатов в президенты не будет четких планов относительно НАТО, то общественные организации на основе Лиги Украина-НАТО могут создать свою Евроатлантическую партию Украины.

"Шесть лет политические партии практически не поднимали вопрос о НАТО. Поэтому мы имеем электоральный провал в поддержке идеи вступления в альянс. Сейчас, учитывая уроки Центральной и Восточной Европы, нужно изменить отношение  к таким партиям", - заявил он.

В то же время президент Лиги Сергей Джердж не поддерживает инициативу о создании собственной партии. "Важно, чтобы о НАТО говорили спокойно, без политических эмоций, научные работники, эксперты, которые понимают вопросы безопасности. Только в таком случае мы будем иметь большинство, которое будет поддерживать вступление Украины в альянс", - сказал он. 

Напомним, ранее первый заместитель секретаря СНБО, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил о саботировании правительством во главе с Юлией Тимошенко программ по вступлению Украины в НАТО.

По материалам: Немецкая волна
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаПартия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии