UA
 

Глава Тернопольского облсовета: Провокации в отношении Кирилла выгодны спецслужбам России

Корреспондент.net,  4 августа 2009, 13:54
0
22
Глава Тернопольского облсовета: Провокации в отношении Кирилла выгодны спецслужбам России
Фото: patriarchia.ru
Свобода во время визита патриарха будет проводить мирные акции протеста

Председатель Тернопольского областного совета, представитель объединения Свободы Алексей Кайда отрицательно относится к визиту главы РПЦ патриарха Кирилла в Тернопольскую область и не намерен в составе официальной делегации встречать патриарха.

Свою позицию глава обссовета в интервью Западной информационной корпорации объяснил высказываниями патриарха Кирилла во время пребывания в Украине, "его пренебрежительным отношением к украинцам в целом"

Кайда отметил, что не исключает акций протеста на Тернопольщине в связи с приездом главы РПЦ в область, однако заверил, что Свобода "умывает руки от любых провокаций".

"Будучи в Украине, Московский патриарх никак не обратился к народу, сказав "Украина" или "украинцы". Он все время заменял все это своей риторикой "эта страна", "эти люди". Соответственно и таково мое отношения к нему", - отметил Кайда.

Он убежден, что этот визит патриарха не несет ни позитива для процесса объединения украинских церквей.

"Будучи в Украине, Московский патриарх никак не обратился к народу, сказав "Украина" или "украинцы". Он все время заменял все это своей риторикой "эта страна", "эти люди".

Говоря о своем нежелании быть в составе официальной делегации, встречающей патриарха, Кайда отметил: "В Украине есть украинские церкви - УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ. Я посещаю мероприятия этих трех церквей. На Тернопольщине был создан оргкомитет главой облгосадминистрации, но я не входил в этот оргкомитет, хотя меня и включили туда без моего согласия. Я не считаю нужным участвовать в приеме Кирилла".

Что касается провокаций, то, по словам Кайды, "никто от них не застрахован". Возможно, прогнозирует председатель Тернопольской облсовета, провокации готовятся и со стороны спецслужб России.

"Свобода будет проводить мирные акции протеста, как это она делала в Киеве или на Волыни. Мы предупреждаем, если будут какие-то провокации, мы к этому никакого отношения не имеем", - отметил Кайда.

Как сообщалось, патриарх Кирилл назвал статистами участников акций протеста против его визита в Ровно, а также заявил, что не видит какой-либо "злокозненности" в ситуации с перенесением на один день своего посещения этого города.

Также патриарх Кирилл считает достигнутой главную цель своего пастырского визита в Украину.

Во второй половине дня во вторник патриарх Кирилл намерен из Владимира-Волынского отправиться в Почаев Тернопольской области.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: ТернопольВО Свободапатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии