UA
 

Медведев пообещал украинским ветеранам противодействовать "попыткам переписать историю"

Корреспондент.net,  10 августа 2009, 15:16
0
55
Медведев пообещал украинским ветеранам противодействовать  попыткам переписать историю
Фото: АР
Медведев написал украинским ветеранам письмо

Президент РФ Дмитрий Медведев написал письмо украинским ветеранам ВОВ. В нем он, в частности, пообещал противодействовать "попыткам переписать историю" и предложил провести 2010 год под девизом Мы победили вместе!

Об этом сообщили в посольстве Российской Федерации в Украине.

Российский президент поблагодарил ветеранов за их письмо и предложения, касающиеся предстоящего празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Медведев пообещал, что в следующем году Россия во время председательства в Содружестве Независимых Государств приложит максимум усилий, чтобы учесть все пожелания, высказанные ветеранами.

"Ни один ветеран не должен остаться без внимания и заботы. Много нужно сделать и для патриотического воспитания молодежи, и для противодействия попыткам переписать историю", - заявил Медведев.

Президент РФ сообщил, что вопросы, связанные с годовщиной Победы, планируется рассмотреть на заседании Совета глав государств СНГ в Кишиневе 9 октября.

"При этом отмечу, что большинство затронутых вами тем уже сейчас активно прорабатывается. В том числе - объявление 2010 года на пространстве СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Россия предлагает провести его под девизом Мы победили вместе!", - говорится в письме Медведева.

Вместе с тем российский президент отметил, что подвиг ветеранов навсегда останется в памяти потомков.

"Особенно важно, чтобы нынешняя молодежь знала правду о том, какими  героическими усилиями была достигнута Победа в самой кровопролитной и жестокой войне в истории человечества. Ваша готовность принять активное участие в праздновании 65-летия Победы вызывает глубокое уважение. Уверен, что предстоящие торжества в честь фронтовиков и тружеников тыла пройдут на самом высоком уровне", - заверил Медведев.

Он пожелал ветеранам здоровья, счастья и благополучия.

Напомним, сегодня, 10 августа, временно поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов на встрече с представителями Совета организации ветеранов Украины заявил, что Россия будет вести себя наступательно в случаях "искажения совместной истории", особенно в вопросах победы в Великой отечественной войне.

Ранее Совет Федерации РФ принял заявление, в котором осуждаются попытки пересмотра роли СССР во Второй мировой войне.

Корреспонеднт.net

ТЕГИ: войнаУкраина-РоссияМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии