UA
 

Литвин заверил, что референдума об изменении Конституции не будет

Корреспондент.net,  25 августа 2009, 15:35
0
10
Литвин заверил, что референдума об изменении Конституции не будет
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Владимир Литвин: Это предвыборное мероприятие

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин критически оценил перспективы проведения всенародного обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию и имплементации его результатов.

Как сообщили в пресс-службе парламента, комментируя на пресс-конференции в Николаеве Указ Президента О вынесении на всенародное обсуждение проекта Закона Украины О внесении изменений в Конституцию Украины, в соответствии с которым всенародное обсуждение должно состояться до 1 декабря 2009 года, спикер сказал: "Возьму на себя смелость утверждать, что референдума не будет, потому что для того, чтобы объявить референдум, нужно выполнить ряд условий: в частности, создать инициативные группы, которые должны быть зарегистрированы, после этого собрать 3 млн подписей граждан в целом, и при этом не менее чем по 100 тысяч подписей в двух третях областей".

  Ющенкo подписал указ о всенародном обсуждении его изменений в Конституцию

"А для того чтобы собрать подписи и объявить референдум, нужно иметь соответствующий уровень доверия людей, хотя бы процентов двадцать", - добавил Владимир Литвин.

Глава ВР также заметил, что даже если выполнить все соответствующие процедуры и объявить референдум, "автоматически появится вопрос об отложенных референдумах, в отношении которых уже были собраны подписи, в том числе по вопросу вступления в НАТО".

Председатель парламента не исключил и возможности объявления местных референдумов "под вопрос о проведении всеукраинского референдума", что, по его словам, "несет в себе угрозу разрыва нашей общественной ткани". "Референдум - это самое полное проявление демократии, но пользоваться этим инструментом нужно очень ответственно", - заявил он.

"Президент изобрел новую форму - всенародное обсуждение, но не понятно, какие правовые принципы здесь действуют. Вполне понятно, что в данном случае присутствует политическое и, в некоторой степени, моральное измерение, - сказал Литвин. - Вывод для меня очевиден - это предвыборное мероприятие".

Кроме этого, отметил Литвин, "проблема заключается в том, как распорядиться результатами референдума", напомнив, что референдум 2000 года не имел практических следствий.

"Мне трудно представить, что мы получим на выходе, тем более что любые результаты опроса и любые результаты вероятного референдума имплементировать можно исключительно через Верховную Раду. Но мы с вами осознаем, что минимум к середине 2010 года это нереально", - отметил руководитель парламента.

Литвин также подчеркнул, что "актуальны" выборы сельских, поселковых, городских председателей и в местные советы, а потому "нужно четко определить, когда это будет, и не допустить, чтобы президентская кампания налагалась на местные выборы, посмотреть, какими расходами это обернется для бюджета". "Вывод из этого очевиден: нужно иметь общее понимание, общую ответственность на всех уровнях власти", - сказал председатель Верховной Рады.

Напомним, сегодня Президент Виктор Ющенко обнародовал указ о всенародном обсуждении изменений в Конституцию.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЛитвинКонституцияКонституционный судРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии