UA
 

Кабмин решил выделить на поддержку украинцев за границей 47 млн грн

Корреспондент.net,  25 августа 2009, 17:52
0
32
Кабмин решил выделить на поддержку украинцев за границей 47 млн грн
Фото: tymoshenko.com.ua
Кабмин решил выделить на поддержку украинцев за границей 47 млн грн

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретилась с представителя Всемирного конгресса украинцев и предложила разработать план действий по реализацию программы поддержки зарубежных украинцев.

Об этом премьер сказала во время встречи с представителями Всемирного конгресса украинцев, сообщили в Секретариате Кабмина. Тимошенко выступила за разработку конкретного плана действий по реализацию программы поддержки зарубежных украинцев, в частности, в отношении освоения 47 млн грн из Стабилизационного фонда, решение о выделении которых было принято на заседании Кабинета министров Украины 19 августа.

“Мы считаем, что все то, что мы сейчас обсуждаем, заложит фундамент для системной работы вашей с правительством и, по сути дела, даст надежду всем украинцам за рубежом видеть поддержку правительства”, - сказал Тимошенко.

При этом премьер поблагодарила представителей Всемирного конгресса украинцев за профессиональную работу, которую они проводят на благо Украины и на благо украинцев во всем мире.

Президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий выразил благодарность премьер-министру Украины за принятие постановления правительства по финансированию мероприятий по поддержке связей с зарубежными украинцами. Он считает, что приоритетными направлениями для использования этих средств являются, в частности, защита прав украинцев за рубежом; создание памятника жертвам Голодомора в Вашингтоне; распространение украинских телевизионных программ и фильмов за рубежом.

Как сообщалось, 14 августа Президент Украины Виктор Ющенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором выразил обеспокоенность ситуацией в сфере связей с украинской диаспорой. В частности, Президент раскритиковал главу правительства за то, что Кабмин не финансирует государственные программы по поддержке связей с украинской диаспорой.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоукраинцыДиаспора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии