UA
 

Секретариат Ющенко открыл электронный адрес для предложений к проекту его Конституции

Корреспондент.net,  26 августа 2009, 14:32
0
47
Секретариат Ющенко открыл электронный адрес для предложений к проекту его Конституции
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Ющенко ждет от украинцев предложений

Президент Украины Виктор Ющенко предложил гражданам присылать свои предложения к проекту новой Конституции. Приобщиться к общественному обсуждению конституционной реформы призвала и Наша Украина.

Сегодня руководитель Главной службы информационной политики Секретариата Президента Лариса Мудрак сообщила, что с целью получения от граждан предложений к проекту новой Конституции в Национальном институте стратегических исследований открыт специальный электронный почтовый адрес: [email protected].

Также граждане могут отправлять свои предложения по почте по адресу 01030, Киев, улица Пирогова, 7а, Национальный институт стратегических исследований, с примечанием: проект Конституция Президента Украины Виктора Ющенко.

Кроме того, сегодня политическая партия Наша Украина призвала партии и общественные организации приобщиться к общественному обсуждению конституционной реформы. Об этом идет речь в обращении Нашей Украины, в котором отмечается, что 25 августа этого года Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал Указ О вынесении на всеукраинское обсуждение проекта Закона Украины “О внесении изменений в Конституцию Украины.

Наша Украина убеждена, что этот указ является “сверхважным шагом на пути установления в Украине нового конституционного строя европейского образца". "Он должен опираться на общественное мнение и волю народа, а не быть предметом тайных политических договоренностей отдельных политических сил. Новая Конституция должна ликвидировать разбалансированность и безответственность власти, усилить защиту прав и свобод граждан, расширить принципы народовластия, открыть путь к политико-правовому обеспечению системных реформ в Украине", - отметила НУ.

Именно поэтому идеология указа президента - обратиться к носителю государственного суверенитета и единственному источнику власти в Украине - Украинскому народу; его цель – обеспечение всестороннего обсуждения предложений относительно системного обновления конституционного регулирования общественных отношений в Украине, отмечается в обращении Нашей Украины.

Партия также заявила, что полностью разделяет позицию Президента - “лишь конституционная реформа является ключевым и безальтернативным средством наведения порядка и установления стабильности в государстве”. Как отмечается в обращении партии, в поддержку президентского проекта изменений к Конституции Украины, внесенного на рассмотрение парламента в марте текущего года, НСНУ провела широкомасштабное внутрипартийное и общественное обсуждение конституционной реформы.

“Сегодня мы призываем все политические силы и общественные организации приобщиться к этому процессу, ответственно и со всей серьезностью отнестись к инициативе главы государства. Лишь широкое всенародное обсуждение нового общественного договора придаст ему безоговорочную легитимность и авторитет, сделает действенным основополагающим документом в жизни каждого гражданина и государства в целом”, - отметила Наша Украина.

НСНУ призывает украинскую общественность "быть небезразличной к собственному будущему, влиять на политическую жизнь и определять собственную судьбу не только во время выборов, а проявлять активную общественную позицию ежедневно".

Как сообщалось, 25 августа Президент Виктор Ющенко обнародовал указ о всенародном обсуждении изменений в Конституцию. Всенародное обсуждение должно быть проведено до 1 декабря.

Спикер ВР Владимир Литвин критически оценил перспективы проведения всенародного обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию и имплементации его результатов. А лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что к президентскому законопроекту об изменениях в Конституцию нельзя относиться серьезно.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоСекретариатКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии