UA
 

Янукович обещает пересмотреть газовые контракты с Россией после победы на выборах

Корреспондент.net,  27 августа 2009, 13:14
0
29
Янукович обещает пересмотреть газовые контракты с Россией после победы на выборах
Фото: Корреспондент
Янукович обещает улучшить отношения с Москвой на президентском посту

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в случае победы на президентских выборах намерен способствовать установлению равных партнерских взаимоотношений с Российской Федерацией.

"Как вернуться назад? Такую задачу нужно ставить. Как вернуть отношения равные, партнерские? Потому что сегодня Украина выглядит не просто как слабый партнер, а как партнер, с которым можно разговаривать как угодно", - заявил Янукович на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос о своих политических планах в отношениях с РФ.

При этом, отвечая на вопрос, намерен ли он в случае победы на выборах инициировать пересмотр газовых соглашений с Москвой, политик заявил, что за все годы независимости всеми украинскими правительствами была наработана "огромная правовая база" по данному вопросу.

В то же время Янукович с сожалением отметил, что за последние годы двусторонние взаимоотношения, в том числе в газовой сфере, значительно ухудшились.

Янукович подчеркнул, что решение данного вопроса будет одним из многочисленных проблем в отношениях Киева и Москвы. "А это пакет огромный", - добавил он.

Лидер Партии регионов считает, что Украина должна быть надежным партнером для Европы в газовой сфере. При этом он заверил, что "мы (Партия регионов) никогда не допустим повторения зимы 2006 и 2009 года".

По мнению Януковича, взаимоотношения между Украиной и Россией не могут оставаться на нынешнем уровне.

"Я считаю, их нужно менять, и для этого есть воля украинского народа. Я буду выполнять волю украинского народа. Мы будем строить и продолжать исторические традиции украинского и российского народов", - резюмировал он.

Как сообщалось, Янукович в очередной раз заявляет, что не исключает своей победы на выборах президента уже в первом туре.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газУкраина-РоссияЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии