UA
 

В канун 1 сентября Ющенко пообщался со студентами

Корреспондент.net,  31 августа 2009, 14:04
0
11
В канун 1 сентября Ющенко пообщался со студентами
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко побывал в Черновцах

В рамках рабочей поездки в Черновицкую область Президент Виктор Ющенко принял участие в мероприятиях по случаю посвящения первокурсников в студенты в Черновицком национальном университете имени Федьковича.

Ющенко поздравил с началом нового учебного года и Днем знаний студентов Черновицкого университета и всю студенческую молодежь. В приветственном слове Ющенко подчеркнул, что сегодня трехмиллионную семью украинского студенчества пополнили 530 тысяч первокурсников, что является наибольшим набором в учебные заведения за все годы независимости Украины.

При этом он отметил, что сегодняшние первокурсники - первое поколение, которое родилось уже в свободном и независимом украинском государстве. "Убежден, среди вас много тех, кто прославит Украину. Я горжусь вами и горжусь вашим поколением", - сказал Президент.

В своем выступлении Ющенко подчеркнул, что в последние три-четыре года Украина достигла наибольшего прогресса в реформировании образования. В этом контексте он назвал введение независимого оценивания знаний выпускников школ важной реформой, благодаря которой в украинские вузы поступают "без коррупции, а по реальному уровню знаний".

По его словам, реформа образования должна быть одним из первых приоритетов для украинской власти. Он отметил, что за последние годы можно говорить об успехах образовательной реформы - интеграции украинского образования в Болонский процесс, проведении компьютеризации школ, реализации программы Школьный автобус, обновлении учебников.

При этом также были увеличены расходы бюджета на образование. В 2000 году такие расходы составляли 2,3 млрд грн, в 2008 году - 11,2 млрд грн. Особенно успешным элементом образовательной реформы Ющенко назвал введение независимого оценивания знаний выпускников.

"Мы радикально решили проблему коррупции в высшей школе, особенно на этапе вступительных экзаменов. Мы дали молодому человеку шанс через трудолюбие, через знания получить равный доступ к образованию", - сказал Ющенко. Он добавил, что благодаря этой системе доступ к образованию получили и льготные группы детей - инвалиды, сироты, дети из многодетных семей.

Ющенко подтвердил, что тестирование имеет ряд нюансов, которые обязательно должны быть исправлены. Соответствующее поручение он дал Министерству образования и науки.

Напомним, завтра, 1 сентября, Президент Виктор Ющенко посетит Бучу Киевской области.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЧерновецкийЮщенкообразованиестуденты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии