UA
 

Ющенко призвал "начать ремонт государственного механизма"

Корреспондент.net,  1 сентября 2009, 15:58
0
16
Ющенко призвал  начать ремонт государственного механизма
Фото: Фото Николая Лазаренко
Ющенко зовет всех делать большой "ремонт"

Глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко заявляет, что для обсуждения президентского варианта изменений Конституции будут предложены такие форматы, чтобы "услышать мнение каждого".

"Президент Украины обращается ко всем гражданам Украины начать ремонт основного государственного механизма", - сказала она в интервью для специального проекта Национальной телекомпании Украины и Национального радио Украины Обсуждаем Конституцию, сообщает пресс-служба главы государства во вторник.

Ульянченко также сообщила, что обобщение предложений, которые поступят от людей, обеспечит Национальный институт стратегических исследований.

"Ни одна инициатива, ни одно предложение, ни одно замечание не останутся без ответа. Не ограничится лишь круглыми столами или встречами в трудовых коллективах. Мы предложим такие форматы обсуждения, чтобы услышать мнение каждого. Именно люди будут авторами новой Конституции", - подчеркнула она.

Кроме того, глава Секретариата подчеркнула, что Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на том, что политические силы должны высказаться об изменениях в Конституцию еще до начала президентской избирательной кампании.

"Каждый претендент на высокую должность должен знать, как будут распределены полномочия в стране и на местном уровне... Для избирателей это тоже важный момент - понимать, с какими же полномочиями вновь избранный президент Украины будет работать", - сказала Ульянченко.

Интервью главы Секретариата Президента Украины выйдет во вторник, 1 сентября, в первом выпуске программы Обсуждаем Конституцию.

"В ежедневных программах, которые будут идти пять минут, специалисты по конституционному праву, политологи, эксперты будут рассказывать о своем видении необходимости внесения изменений в Конституцию Украины, а также детально представлять каждую президентскую инициативу, предложение и природу возникновения тех либо иных предложенных Ющенко изменений в Основной закон. Свои мнения об изменениях в Конституцию в программах будут высказывать и простые граждане", - говорится в сообщении.

НТКУ будет транслировать программу ежедневно в 21:30, после вечернего выпуска новостей, НРКУ - в 15:00 и 22:00.

Как сообщалось, Ющенко убежден, что демократию можно сохранить через изменения в Конституции.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкоУльянченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии