UA
 

Украинская интеллигенция призвала мир предостеречь РФ от вмешательства в дела Украины

Корреспондент.net,  10 сентября 2009, 11:12
0
67
Украинская интеллигенция призвала мир предостеречь РФ от вмешательства в дела Украины
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Под обращением подписались Юрий Андрухович (на фото), Оксана Забужко, Вячеслав Брюховецкий и другие представители украинской интеллигенции

Украинская интеллигенция призвала США, Великую Британию, Францию и Китай созвать международную конференцию стран-гарантов Будапештского меморандума для обеспечения гарантий безопасности Украины, сообщает Украинская правда.

Об этом говорится в соответствующем обращении украинской интеллигенции, которое подписали Юрий Андрухович, Оксана Забужко, Вячеслав Брюховецкий, Семен Глузман, Николай Жулинский, Василий Кремень, Сергей Комисаренко, Мирослав Попович, Леонид Кравчук, Левко Лукьяненко и другие.

Также интеллигенция обращается к руководящим органам ЕС "о необходимости занять четкую и однозначную позицию в вопросе обеспечения государственного суверенитета Украины, высказать предостережение любым формам вмешательства России во внутренние дела Украины".

Кроме того, представители украинской интеллигенции обращаются к государствам Вышеградской группы с просьбой выработать общую или выразить отдельную позицию по поводу обострения российско-украинских отношений.

"Российское руководство сознательно взяло курс на демонтаж действующей системы безопасности, ключевым направлением которого стало стремление подчинить Украину выполнению геостратегических интересов России", - говорится в обращении.

Также в нем указывается, что следствием такой стратегии является стремительная эскалация напряжения в двусторонних отношениях.

"Беспрецедентного обострения приобрела информационная война против Украины", - сказано в обращении.

"В российском обществе из украинцев формируется образ врага, на Украину набрасывается ярлык главного дестабилизатора в отношениях ЕС и России", - добавляют подписавшиеся.

Представители интеллигенции, комментируя послание президента России к Президенту Украины и законопроект об использовании российских вооруженных сил за пределами РФ, отмечают: "Впервые за долгие годы появились признаки того, что Кремль не исключает из арсенала своих внешнеполитических инструментов относительно Украины и силовые средства".

По их мнению, последние заявления Кремля в адрес Украины - это "непосредственное пропагандистское обоснование возможного силового вмешательства во внутренние дела Украины".

Авторы обращения уверены, что Россия предпринимает шаги для подавления суверенитета и свободы Украины, превращения ее в территорию неделимого влияния и контроля со стороны Моксвы.

"Подчинение Украины российской стратегии возобновит деление Европы, будет нести прямые угрозы международной и национальной безопасности государств Евросоюза, приведет к снижению общего уровня доверия и безопасности в Европе, эскалации напряжения и противостояний в международных отношениях в целом", - предупреждают представители интеллигенции.

Как сообщалось, в июле представители украинской интеллигенции обратились к президенту США Бараку Обаме. "Стабильная Европа и ее рост не будут существовать при нестабильной и опасной Украине. Общее осознание взаимной зависимости и взаимной необходимости - ключ к правильным действиям. А правильные шаги сегодня - устои под наше и ваше будущее", - отмечалось в письме.

По материалам: Украинская правда
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: РоссияУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии