UA
 

Ющенко намерен оспорить в КС закон о выборах президента уже на следующей неделе

Корреспондент.net,  11 сентября 2009, 10:35
0
9
Ющенко намерен оспорить в КС закон о выборах президента уже на следующей неделе
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Ющенко намерен оспорить в КС закон о выборах президента уже на следующей неделе

Президент Виктор Ющенко намерен подать в Конституционный Суд представление относительно принятых парламентом изменений в закон о выборах президента 14-18 сентября. В парламенте готовится еще один законопроект о президентских выборах.

Об этом в эфире телекомпании 5 канал заявила заместитель глав Секретариата Президента марина Ставнийчук. Она отметила, что Президент должен проанализировать те предложения, которые ему внесены как представление в Конституционный Суд Украины. "На следующей неделе соответствующее представление, я прогнозирую эту ситуацию, будет внесено в Конституционный Суд", - сказала она.

При этом Ставнийчук заявила о подготовке в Раде законопроекта, который предусматривает внесение изменений во вступивший в силу закон о президентских выборах.

Она еще раз подчеркнула, что этот закон во многих своих положениях не соответствует Конституции, не создает эффективных механизмов, по которым должны проводиться честные, открытые и прозрачные выборы, не дает возможности создать равные условия для участников избирательного процесса.

Также, по мнению Ставнийчук, Президент будет просить КС неотложно рассмотреть такое представление. При этом, как отметила замглавы Секретариата, слушания Суда по закону о выборах Президента Украины будут открытыми.

Как сообщалось, 10 сентября вступили в силу закон, вносящий поправки в законодательство о выборах Президента.

Закон был принят парлмаентом 24 июля, а 18 августа Президент возвратил закон в ВР с соответствующими предложениями. Уже 21 августа парламентарии, рассмотрев предложения Президента, повторно приняли данный закон. За преодоление вето проголосовало 325 народных депутатов.

25 августа закон был направлен на подпись Президенту, но 2 сентября Виктор Ющенко вернул его в Раду без своей подписи, с предложением опубликовать его за подписью спикера, и предупреждением о том что оспорит изменения в Конституционном суде. Спикер ВР Владимир Литвин подписал новый закон 9 сентября.

По материалам: Українські новиниРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиВыборызакон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии