UA
 

Янукович знает, что поможет русскому языку в Украине

Корреспондент.net,  19 сентября 2009, 15:35
0
15
Янукович знает, что поможет русскому языку в Украине
Фото: Корреспондент.net
Янукович не забывает о русском языке в Украине

Фракция Партии регионов будет добиваться равноправного использования русского языка наравне с украинским путем имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Об этом он сказал он в эфире Николаевской областной государственной телекомпании в субботу.

"Мы будем имплементировать Европейскую хартию, которая практически снимет эту проблему ( использования русского языка)  и мы ее скоро забудем", - сказал политик.

"Для принятия такого решения в парламенте необходимо не меньше 226 голосов и нужно, чтобы ручка президентская была в надежной руке",-отметил Янукович.

Янукович: Когда я людям во время своих поездок в эти регионы объяснил, что у них никто не будет забирать право на владение родным языком, право обучать детей - они с этим согласились.

При этом Янукович продемонстрировал в правой руке шариковую ручку, подразумевая, в чьей руке должна быть ручка, подписывающая закон об имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Янукович: Для принятия такого решения ... нужно, чтобы ручка президентская была в надежной руке.

Кроме того, он заявил, что решение вопроса о равноправном функционировании русского языка на территории Украины сегодня не пугает жителей украиноязычных регионов западной Украины.

"Когда я людям во время своих поездок в эти регионы объяснил, что у них никто не будет забирать право на владение родным языком, право обучать детей - они с этим согласились", - отметил он.

Также, Лидер Партии регионов предупредил, что следующей пленарной неделе возглавляемая им фракция в Верховной Раде не даст коалиционному большинству в парламенте забыть о необходимости повышения минимальных зарплат и пенсий для самых бедных украинцев.

Янукович: Мы будем имплементировать Европейскую хартию, которая практически снимет эту проблему .

Об этом он заявил отвечая на вопрос журналистов о целях и задачах фракции ПР в ВР на следующую пленарную неделю.

Политик напомнил, что правительство и коалиция так и не собираются по требованию Партии регионов повышать минимальные социальные стандарты жизни граждан.

"В последнее время под воздействием оранжевых вождей стали отступать те, кто все время говорит, что они заботятся об украинском народе. Если речь будет идти о том, чтобы в этом году забыть этот вопрос, мы этого не допустим", - сказал Янукович.

  Янукович на президентском посту обещает сделать русский язык государственным

Политик также отметил, что будет требовать от правительства отчет о выполнении бюджета за первое полугодие 2009 года и подготовленные изменения в госбюджет на второе полугодие с точки зрения выполнения государственных обязательств в социальной сфере.

Янукович отметил, что если проект бюджета 2010 года все-таки будет рассматриваться в ВР, то фракция ПР будет обращать особое внимание на то, чтобы в нем был предусмотрен надлежащий уровень социальной защиты украинских граждан.

Напомним, ранее Виктор Янукович заявил, что в случае избрания президентом, он встанет на защиту прав русскоязычного населения, займется восстановлением отношений с Российской Федерацией и будет бороться с экономическим кризисом.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Россиявыборы и референдумыЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии