UA
 

В Секретариате Ющенко и КС опровергли заявление Тимошенко о сценариях срыва выборов

Корреспондент.net,  21 сентября 2009, 10:06
0
21
В Секретариате Ющенко и КС опровергли заявление Тимошенко о сценариях срыва выборов
Фото: Корреспондент.net
Юлия Тимошенко: Есть такие технологии, которые хотят использовать для срыва проведения выборов президента

В Конституционном суде Украины и Секретариате Президента заверили, что ни один из сценариев срыва президентских выборов, о которых на днях заявила глава правительства, не может быть реализован, сообщило издание КоммерсантЪ-Украина.

В своей статье Юлия Тимoшенкo боится сорваться Ъ напомнил, что заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что в Секретариате Президента подготовили как минимум два сценария срыва выборов президента, прозвучали в эфире Днепропетровской областной телерадиокомпании в пятницу, 18 сентября.

"Первая технология: через Конституционный суд отменить закон о выборах президента, - сказала премьер-министр во время рабочего визита в Днепропетровск. - Вторая угроза уже сегодня воплощается в жизнь. Планируют убить гривну, а поскольку это может привести к полному коллапсу банковской системы и экономики страны, то ввести чрезвычайное положение". При этом Тимошенко подчеркнула, что "во время чрезвычайного положения выборы не предусматриваются".

Примечательно, пишет КоммерсантЪ-Украина, что до заявления Тимошенко в БЮТ весьма негативно относились ко всем разговорам относительно возможности срыва выборов президента. Так, зампредседателя Верховной рады Николай Томенко в ходе поездки по Черновицкой области обвинил президента Виктора Ющенко в "раскручивании кампании по срыву президентских выборов".

"Я не знаю, кто предложил команде действующего главы государства и большинству других кандидатов в президенты, которые никогда им не станут, начать своеобразную кампанию с лозунгом о том, что в Украине будут сорваны президентские выборы, а если они и состоятся, то будут фальсифицированы, - заявил тогда Томенко.

Издание также напомнило, что Президент действительно обратился в КС с просьбой признать неконституционными ряд положений закона о выборах президента. Тогда же председатель КС Андрей Стрижак заверил СМИ, что любое решение возглавляемого им суда по этому делу не помешает проведению президентских выборов.

"Если гипотетически мы признаем неконституционным весь закон, то что, выборы будут сорваны? Нет! Действует старый закон о выборах президента. Правда, он не нравится. Но это уже не наша беда", - отметил Стрижак.

В Секретариате Президента заявления премьера назвали безответственными. "Прежде чем нагнетать ситуацию, госпоже Тимошенко следовало бы ознакомиться с действующим законодательством о правовом режиме чрезвычайного положения. Оно вводится только в том случае, если соответствующий указ президента будет одобрен Верховной Радой", - возмутилась в разговоре с Ъ замглавы секретариата президента Марина Ставнийчук.

Как известно, отметило издание, сейчас в парламенте большинство сформировано лояльными правительству депутатами фракций БЮТ, Наша Украина-Народная самооборона и блока Литвина - вряд ли они пойдут на принятие такого решения, как, впрочем, и в Партии регионов, представители которой уверены в победе на президентских выборах своего лидера - Виктора Януковича. Однако, член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны народный депутат Владимир Левцун (БЮТ) считает, что опасность введения чрезвычайного положения все же существует. "У нас не всегда пользуются законами. В условиях чрезвычайного положения права и функции президента серьезно возрастают", - сказал Левцун.

Напомним, 14 сентября, Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании неконституционными ряда положений закона О выборах Президента Украины. Министр юстиции Николай Онищук 15 сентября заявил, что это представление Президента не повлияет на избирательный процесс.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоСекретариатКонституцияКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии