UA
 

Рада открыла утреннее заседание

Корреспондент.net,  22 сентября 2009, 09:20
0
31
Рада открыла утреннее заседание
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент.net
Рада может включить в повестку дня законопроект, предусматривающий, что партия, которая получила большинство голосов на выборах ВР, но меньше, чем надо для формирования большинства в парламенте, все равно получает 226 мандатов

Верховная Рада Украины открыла свое утреннее пленарное заседание. Трибуна и президиум парламента не заблокированы.В повестке дня - представление Кабмином проекта госбюджета-2010.

"Утреннее заседание Верховной Рады Украины объявляю открытым", - объявил председатель парламента Владимир Литвин.

В зале зарегистрировался 351 депутат. При этом спикер отметил, что не все депутаты успели зарегистрироваться, и призвал их поторопиться.

Утром над правительственной ложей вывесили плакат Правительство Тимошенко против повышения пенсий и зарплат!, а за президиумом лозунг Заставим власть повысить пенсии и зарплаты!.

Как говорится в повестке дня Рады, парламентарии намерены сегодня рассмотреть представление Кабинетом министров проекта государственного бюджета на 2010 год.  Перед началом рассмотрения вопросов, связанных с представлением госбюджета парламент намерен рассмотреть проект постановления №5091-П, которым предлагается установить, что голосование за законопроекты №№4762, 5062, 5091-1, 5091-2, 5091-3, касающиеся повышения минимальных социальных стандартов, будет осуществляться путем поднятия депутатами рук.

После этого, Рада намерена рассмотреть законопроект №4762, затем - принять решение о включении в повестку дня законопроектов №№5062, 5091-1, 5091-2, 5091-3, а также законопроекта №5115, предусматривающего обязательство Кабмина разработать и подать в парламент проект изменений в государственный бюджет на 2009 год, предусматривающий повышение расходов на социальные стандарты за счет двукратного сокращения зарплат высших чиновников.

Также парламент намерен рассмотреть законопроекты №№1026, 5093, 3426, касающиеся введения моратория на повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию, продукты питания, товары первой необходимости, медицинские товары, услуги общественного транспорта.

После этого парламент намерен заслушать отчет правительства о выполнении госбюджета в 2008 году, информацию о выполнении госбюджета в первом полугодии 2009 года и информацию Совета Национального банка об основных принципах денежно-кредитной политики на 2010 год.

По завершении рассмотрения указанных вопросов состоится представление проекта госбюджета-2010, который представит исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, также являющийся докладчиком по вопросам выполнения госбюджета за предыдущие периоды.

Помимо этого, парламент примет решение о включении в повестку дня и о направлении законопроектов на вывод в Конституционный суд. В частности, предлагается принять решение о включении в повестку дня парламента следующие законопроекты: № 2722, который предусматривает, что партия, которая получила большинство голосов на выборах Верховной Рады, но меньше, чем надо для формирования конституционного большинства в парламенте, все равно получает 226 депутатских мандатов; №3251 об отмене неприкосновенности Президента и ограничении неприкосновенности парламентариев.

Напомним, по итогам вчерашнего заседания согласительного совета парламента Рада решила 22 сентября, рассмотреть первым вопросом ряд законопроектов о повышении социальных стандартов. В ходе заседания совета зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов заявил, что регионалы готовы разблокировать парламентскую трибуну, если 22 сентября первым вопросом в повестке дня будет рассмотрен законопроект о повышении социальных стандартов депутата от Партии регионов Михаила Папиева. А лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его фракция поддержит проект госбюджета, если правительство согласится повысить минимальные пенсии и зарплаты. Фракция БЮТ выразила готовноть рассматривать все законопроекты о повышении соцстандартов, если ПР не будет ставить по этому поводу дополнительных ультиматумов.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: бюджетРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии