UA
 

Ъ: Украина станет ассоциативным членом ЕС не ранее 2011 года

Корреспондент.net,  5 октября 2009, 08:14
0
51
Ъ: Украина станет ассоциативным членом ЕС не ранее 2011 года
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко надеется на подписание соглашения в этом году

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписано не ранее 2011 года, сообщили газете Коммерсантъ-Украина источники в переговорных группах.

Как отмечает газета, очередные раунды переговоров по политической (5 октября в Киеве) и экономической (5-9 октября в Брюсселе) частям соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом имеют особое значение. Эти встречи станут последними перед саммитом Украина-ЕС, который пройдет в Киеве 4 декабря, и где, как утверждают лидеры Украины, будет подписано соглашение об ассоциации.  

"Мы постоянно слышим и от первых лиц Украины, и от наших коллег из МИДа, что Киев хочет поскорее завершить переговоры. Но в понедельник наша переговорная группа вновь сообщит участникам переговоров с вашей стороны, что в декабре подписать соглашение об ассоциации не удастся. Раздел о зоне свободной торговли, который является неотъемлемой частью соглашения, остается слишком сырым", - признался источник Ъ-Украина в Еврокомиссии.

Наиболее проблемным в соглашении о зоне свободной торговли (ЗСТ) является раздел, посвященный унификации фитосанитарных норм, среди которых, например, условия убоя скота (в Украине они не такие гуманные, как в Европе), процентное содержание бактерий в литре молока, размеры клеток для содержания птицы.

Все знают, что Евросоюз запрещает производить где-либо, кроме Франции, напитки под названием "коньяк" и "шампанское", но мало кто знает, что таких спорных названий тысячи - член переговорной группы

Собеседник в Кабмине, информированный о ходе переговоров по ЗСТ, рассказал изданию, что при обсуждении этого вопроса стороны зашли в тупик: Украина не готова принять многие нормативы европейского законодательства, а ЕС - идти на уступки. В итоге этот пункт был вовсе исключен из повестки брюссельского раунда переговоров.

Не меньше проблем вызывает и соответствие украинских законов нормам законодательства ЕС об интеллектуальной собственности в части географической привязки названий продукции. "Все знают, что Евросоюз запрещает производить где-либо, кроме Франции, напитки под названием "коньяк" и "шампанское", но мало кто знает, что таких спорных названий тысячи", - пояснил один из собеседников газеты.

"Основной конфликт у нас с Польшей. Поляки запатентовали все, что только можно придумать: например, "шинку" и "мисливськи ковбаски". Нормы ЕС требуют, чтобы мы отказались от этих названий даже на внутреннем рынке. Но эти названия такие же польские, как и украинские, ведь у нас общая история и культура. Поэтому мы будем настаивать на том, что для Украины нужно сделать исключение из правил ЕС", - рассказал один из членов украинской переговорной группы.

Основной конфликт у нас с Польшей. Поляки запатентовали все, что только можно придумать: например, "шинку" и "мисливськи ковбаски" - источник

Кроме того, пишет газета, очень непросто продвигается и согласование торговых квот, в первую очередь, в аграрной сфере, которая стратегически важна и для Брюсселя, и для Киева. Вопреки заявлениям европейских и украинских политиков о том, что ЗСТ будет "максимально широкой и всеобъемлющей", Евросоюз не готов открывать рынок сельхозпродукции для украинского производителя.

Как утверждают участники переговоров со стороны Украины, государство согласилось с требованием Евросоюза ввести квоты по большинству наименований, однако их объем не соответствует экономическим интересам страны. "По некоторым зерновым нам предлагают квоту, в десятки раз меньшую объемов нашего экспорта, не говоря уже об объемах производства. Например, по кукурузе нам предлагают квоту в 70 тысяч тонн, притом что производство у нас – почти 7 млн тонн. То же самое по белому сахару: нам заявили, что готовы дать квоту всего в 40 тысяч тонн (производство в 2009 году ожидается на уровне 1,5 млн тонн)", - рассказал один из членов переговорной группы.

Источник: В политических разделах соглашения об ассоциации противоречий намного меньше. По некоторым оценкам, эта часть документа готова на 95%

В политических разделах соглашения об ассоциации противоречий намного меньше. По некоторым оценкам, эта часть документа готова на 95%, однако оставшиеся 5% - наиболее проблемные. Нет договоренности о перспективе введения безвизового режима, а также о содержании преамбулы документа - по мнению Киева, в ней должна быть четко обозначена европейская перспектива Украины.

В МИДе осознают, что соглашение об ассоциации не будет подписано 4 декабря. В распоряжении Ъ-Украина оказался внутренний документ ведомства, предписывающий "неотложно приступить" к разработке альтернативного плана действий в связи с тем, что Евросоюз считает невозможным подписание соглашения об ассоциации во время декабрьского саммита. В качестве замены этого документа дипломаты должны договориться с Еврокомиссией и председательствующей сейчас в ЕС Швецией о подписании 4 декабря совместного заявления или политической декларации, "четко отображающей перспективы полноправного членства Украины в Евросоюзе".

Впрочем, даже если достичь этой цели не удастся, саммит будет результативным, уверены собеседники Ъ-Украина. В настоящее время МИД ведет разработку девяти документов, о готовности которых может быть объявлено 4 декабря. Наибольшую практическую ценность имеют соглашение о присоединении Украины к энергетическому сообществу (его подготовка практически завершена) и договоренность о подписании соглашения о привилегиях, иммунитете и деятельности в Украине Европейского инвестиционного банка. Предусматривается, что на саммите будет объявлено о готовности банка открыть офис в Киеве.

"Что касается перспектив подписания соглашения об ассоциации, то оптимальным вариантом для нас будет саммит во время польского председательства, то есть во второй половине 2011 года", - заявил собеседник в украинской переговорной группе.

Напомним, Президент Виктор Ющенко 30 сентября заявил, что "через несколько месяцев будет подписано один из базовых документов - соглашение об ассоциации Украины и ЕС". А 25 сентября премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что "Украине важно подписать соглашение об ассоциации с ЕС до президентских выборов".

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоЕСВизыторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии