UA
 

Россия готовится отправить в Украину нового посла

Корреспондент.net,  6 октября 2009, 23:03
0
212
Россия готовится отправить в Украину нового посла
Фото: kommersant.ru
Новый посол России в Украине готовится к приезду в Киев

Новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов готовится к приезду в Киев.

Об этом на брифинге в Харькове сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов, на каком уровне сейчас находятся дипломатические отношения между двумя странами и насколько реальным является приезд посла России в Киев до выборов Президента Украины.

"Наши дипломатические отношения с Украиной находятся на высшем уровне, на уровне послов. Есть посол Украины в России, есть посол России в Украине, который готовится к приезду в Киев", - сказал Лавров.

В то же время, когда именно Россия готовится направить в Украину нового посла, Лавров не уточнил.

Напомним, указ о назначении Михаила Зурабова послом в Украине был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 5 августа. Спустя неделю Президент России Дмитрий Медведев в открытом обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко назвал политику Украины отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и заявил о решении пока не отправлять в Украину нового посла.

Говоря о назначении посла, Ющенко выразил убеждение, "что разрешение существующих проблем украинско-российских двусторонних отношений требует интенсивной работы. Поэтому решение отложить приезд нового российского посла в Украину, безусловно, не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений". 

По материалам: УНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии