UA
 

Литвин прогнозирует досрочные выборы в ВР уже в мае 2010 года

Корреспондент.net,  8 октября 2009, 15:48
0
14
Литвин прогнозирует досрочные выборы в ВР уже в мае 2010 года
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Литвин считает, что в мае состоятся внеочередные выборы Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин прогнозирует, что досрочные выборы в парламент состоятся 30 мая 2010 года. Об этом он сказал в интервью Левому берегу.

Объясняя, почему он прогнозирует одновременные выборы в местные советы и в ВР на 30 мая, спикер обратил внимание  "на показатели в проекте бюджета на будущий год, заявленные Кабмином: финансирование Президента предлагается увеличить почти на 26%, самого Кабмина - на 12%, а Рады - сократить почти на 40%. Почему? Расчет простой: пока выборы, пока то да се, на реально оставшееся для работы парламента время денег как раз хватит. Второй момент".

По словам Литвина, премьер предлагает, чтобы вопрос финансирования выборов, в случае возникновения необходимости, решал Кабинет министров. "То есть, - отметил Литвин, - управление процессом предполагается производить в ручном режиме...".

"Лично я как Владимир Литвин заинтересован в проведении одновременных выборов в ВР и в местные советы, - сказал председатель парламента. - Поскольку представители одной и той же политической силы, участвующие в парламентской кампании и в выборах на местах, будут "вытягивать" друг друга, все станут работать на общий результат. Это будет способствовать более высоким результатам. В то же время как политик понимаю весь возможный негатив от одновременных двойных выборов. Следовательно, я против них", - сказал спикер.

При этом он объяснил, почему считает датой перевыборов именно 30 мая. "А вы по срокам прикиньте: пока новый Президент приступит к исполнению обязанностей, пока осмотрится, пока в ВР ситуация прояснится - как раз два месяца, необходимых на подготовку к внеочередным выборам, и останутся», - отметил спикер.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии