UA
 

Венецианская комиссия раскритиковала закон О выборах президента Украины

Корреспондент.net,  10 октября 2009, 13:53
0
25
Венецианская комиссия раскритиковала закон О выборах президента Украины
Фото: intersvoboda.com
Ставнийчук рассказала об оценке Венецианской комиссии закона О выборах президента

Венецианская выразила серьезную обеспокоенность большинством норм скандального закона О выборах президента Украины, сообщила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук.

В данный момент Ставнийчук принимает участие в заседании Европейской комиссии За демократию через право.

"Венецианская комиссия обратила внимание на важные аспекты относительно урегулирования президентского избирательного законодательства в соответствии с демократическими нормами", - отметила Ставнийчук, добавив, что "комиссия склоняется к позиции, что отдельные положения закона о выборах президента должны быть пересмотрены".

"Комиссия отмечает тот факт, что при пересмотре закона о выборах президента Украины должны быть учтенные и предыдущие замечания Европейской комиссии За демократию через право относительно соблюдения избирательных норм избирательного законодательства", - сказала сотрудница президентского аппарата.

Ставнийчук также отметила, что выводы Венецианской комиссии были сделаны совместно с парламентской комиссией ОБСЕ и в большей мере созвучны с пунктами вето президента на закон о выборах главы украинского государства.

В связи с неудовлетворительным качеством этого закона Венецианская комиссия готова помочь Украине в его доработке, отметила ставнийчук.

"Венецианская комиссия и Парламентская комиссия ОБСЕ готовы предоставить помощь Украине в усилиях по приведению избирательного законодательства к демократическим нормам и обязательствам, которые Украина имеет перед ОБСЕ и Советом Европы", - сказала она.

Как известно, 7 октября, Конституционный Суд начал рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона О выборах президента.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостизаконы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии