UA
 

Ющенко поздравил ветеранов УПА: Ваш подвиг не имеет аналогов

Корреспондент.net,  14 октября 2009, 10:14
0
30
Ющенко поздравил ветеранов УПА: Ваш подвиг не имеет аналогов
Фото: president.gov.ua
Ющенко поздравил ветеранов УПА

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил ветеранов Украинской повстанческой армии с 67-й годовщиной со дня создания УПА.

"Созданная в день Пресвятой Покрови, эта армия народного сопротивления стала справедливым ответом Украины на репрессии сталинского и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе и независимости", - говорится в поздравлении Президента.

Не имея государства, отмечает Ющенко, находясь под оккупацией, украинцы совершили невозможное - они создали полноценную боеспособную армию, которая контролировала обширные земли и долгие годы противостояла врагу.

  Марш славы УПА

"Это была не просто армия, это была основа будущей государственности, о чем свидетельствует создание в 1944 году Украинского Главного Освободительного Совета как верховного органа украинского народа в его революционно освободительной борьбе", - говорится в сообщении.

"Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках противостояли сразу двум человеконенавистническим империям - немецко-фашистской и советско-коммунистической", - отметил Президент.

По словам Ющенко, сегодня мы возрождаем историческую правду и справедливость, очищаемся от десятилетних наслоений фальсификаций нашего прошлого. "Сегодня мы чествуем память воинов Украинской повстанческой армии как доблестных защитников Родины и настоящих национальных героев. На их примере мы воспитываем новые поколения украинских патриотов", - резюмировал Президент.

Как известно, сегодня, 14 октября, христиане восточного обряда отмечают праздник Покровы Пресвятой Богородицы. Она считалась покровительницей Украинской повстанческой армии.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкопраздникиОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии