UA
 

Папа Римский Бенедикт XVI провел свою последнюю аудиенцию с верующими

Корреспондент.net,  27 февраля 2013, 14:04
0
59

В среду, 27 февраля, Папа Римский Бенедикт XVI провел свою прощальную аудиенцию в Ватикане и в последний раз вышел, чтобы обратиться к верующим.

Площадь Святого Петра, куда понтифик прибыл на белом папамобиле, заполнена верующим, пришедшими проститься с покидающим 28 февраля престол понтификом.

По оценкам экспертов, всего на площади собрались около 200 тысяч паломников.

В зимний период папские аудиенции обычно проходят в одном из залов ватиканского дворца, однако из-за особенностей сегодняшней встречи ее решили провести под открытым небом. По информации Би-би-си, ватиканской администрации поступил запрос на 50 тысяч билетов для участников аудиенции.

Бенедикт XVI покинет Ватикан в 17:00 в четверг, 28 февраля, и на вертолете отправится в летнюю папскую резиденцию Кастельгандольфо. Режим sede vacante ("вакантного престола") в Ватикане будет объявлен в этот же день, в 20:00 (21:00 по Киеву).

Самым последним появлением понтифика на публике, который после своего отречения получит титул почетного понтифика и сохранит свое папское имя, станет его выход на балкон в Кастельгандольфо.
 
Напомним, 25 февраля Бенедикт XVI издал специальный рескрипт, позволяющий провести выборы нового понтифика ранее намеченного срока. В Ватикане это считают уместным, так как новому Папе предстоит подготовиться к мероприятиям, приуроченным к Пасхе.

11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

Видео предоставлено 5 каналом
ТЕГИ: ВатиканПапа РимскийкатоличествоБенедикт XVI
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии