UA
 

Некоторые британцы восприняли смерть Тэтчер с большой радостью

Корреспондент.net,  9 апреля 2013, 13:16
0
65

В понедельник вечером, 8 апреля, в день смерти Маргарет Тэтчер, в центре Лондона собрались сотни людей, чтобы отпраздновать это событие.

В необычном мероприятии, организованном на Facebook и Twitter, приняли участие как молодежь, которая сердится на наследие Тэтчер, так и те, кто пережил время правления Железной леди.

"Мэгги-Мэгги-Мэгги, мертва, мертва, мертва!", "Динг-донг: ведьмы больше нет!", - такие возгласы раздавались вечером 8 апреля в южной части Лондона. Демонстранты распивали шампанское, плясали, играли на музыкальных инструментах.

"Я не собираюсь сокрушаться по поводу смерти этой ведьмы. Она была одним из самых отвратительных персонажей в нашей истории и экономике. Тэтчер была воплощенной элитарностью, она притесняла бедных рабочих, у которых не было ничего. Она подливала масло в огонь классовой войны", - заявил один из участников акции, 62-летний преподаватель Клайв Бергер.

"Когда Тэтчер находилась у власти, меня еще не было на свете, однако мои родители никогда не говорили о ней ничего хорошего", - сказал 21-летний Джед Миллер, сжимая в руках бутылку сидра. Впрочем, не все участники акции пришли сюда, чтобы повеселиться. Так, серьезный 28-летний студент Рей Торнтон заявил, что хочет почтить память "жертв тэтчеризма".

"Да, сегодня великий день. Однако мы должны не только ликовать, но и вспомнить всех тех людей, которых погубил режим Тэтчер. Это, в первую очередь, бедствовавшие шахтеры и солдаты, погибшие в бессмысленной войне на Фолклендских островах. Тэтчеризм жив и сегодня, однако мы обязаны сделать все, чтобы власти не дали ему распоясаться", - сказал студент. Помимо Лондона смерть Железной леди отметили более 300 жителей Глазго. Местные власти эту акцию осудили.

Источник видео iBreakLatestnews via YouTube
СПЕЦТЕМА: Скончалась Маргарет Тэтчер
ТЕГИ: БританиясмертьЛондонТэтчерМаргарет Тэтчер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии