UA
 

На молитву через металлоискатель. Как мусульмане Курбан-байрам в Москве праздновали

Корреспондент.net,  15 октября 2013, 14:08
0
458

Во вторник, 15 октября, мусульмане начали отмечать один из главных своих праздников - Курбан-байрам. В Москве массовый молебен мусульман прошел в напряженной обстановке под присмотром нескольких тысяч полицейских.

На праздничную молитву у Московской соборной мечети, по данным полиции, собрались свыше 100 тысяч мусульман. На мероприятии присутствовали послы нескольких арабских государств. В целом праздничные намазы в Москве прошли в нескольких мечетях и на выделенных городскими властями дополнительных площадках. У пришедших на богослужение людей проверяли паспорта и документы, подтверждающие наличие у них постоянной или временной регистрации в столице РФ.

Сообщается, что порядок в местах скопления мусульман охраняют около четырех тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Напомним, в прошлом году Курбан-байрам у Соборной мечети отпраздновали около 150 тысяч мусульман. Как известно, этот праздник знаменует окончание хаджа и считается главным праздником в Исламе. В этот день мусульмане празднуют жертву пророка Ибрахима. Сначала Аллах велел ему принести в жертву своего сына, однако потом разрешил вместо этого принести в жертву ягненка.

Отметим, что в этом году празднование Дня жертвоприношения фактически совпало с беспорядками, спровоцированными убийством 25-летнего москвича Егора Щербакова выходцем с Кавказа в Западном Бирюлево. В свете этих событий сегодня в Москве можно ожидать возобновления столкновений между националистами и приезжими.

Источник видео Pravda via YouTube

ТЕГИ: РоссияпраздникиМоскваИсламполициямолитвамусульманеКурбан-Байрам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии