UA
 

Лавров заявил о готовности России "перезагрузить" отношения с Великобританией

Корреспондент.net,  16 октября 2009, 16:03
0
18
Лавров заявил о готовности России  перезагрузить  отношения с Великобританией
Фото: АР
Лавров готов налаживать отношения с Британией так же, как это было сделано с США

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что его страна готова к "перезагрузке" отношений с Великобританией, так же, как это произошло с США.

"Мы также готовы к возобновлению нормальных отношений и с Великобританией", - сказал глава российского МИДа в интервью РИА Новости, телеканалу Russia Today и радиостанции Голос России.

По его словам, с российской стороны "все готово к перезагрузке". При этом Лавров отметил, что Москва не замораживала работу по облегчению визового режима с Великобританией и по сотрудничеству спецслужб.

Как известно, в начале ноября Москву должен посетить глава внешнеполитического ведомства Великобритании Дэвид Милибэнд. Это будет первый визит британского министра иностранных дел в Россию за последние пять лет.

Напомним, в сентябре прошлого года британская газета The Daily Telegraph, ссылаясь на источник в Министерстве иностранных дел Британии, сообщила о том, что глава МИДа РФ Сергей Лавров матерился во время одного из телефонных разговоров с Дэвидом Милибэндом.

Позднее сам Милибэнд в интервью Би-би-си опроверг эту информацию.

  Между Россией и Британией разгорелся новый скандал

Отношения между Москвой и Лондоном ухудшились в начале 2000-х годов. В частности, Великобритания отказала в экстрадиции в Россию Бориса Березовского, обвиняемого в финансовых преступлениях.

В 2007 году Великобритания обвинила гражданина России Андрея Лугового в отравлении радиоактивным полонием бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, получившего британское убежище. Москва отказалась выдать Лугового.

Кроме того, отношения двух страны были осложнены взаимной высылкой дипломатов, взаимными обвинениями в шпионской деятельности и ситуацией вокруг Британского совета.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии