UA
 

США не будут увеличивать военный контингент в Афганистане

Корреспондент.net,  19 октября 2009, 00:02
0
10
США не будут увеличивать военный контингент в Афганистане
Фото: Reuters
США пока не будут направлять дополнительные войска в Афганистан

США не будут принимать решение о направлении в Афганистан дополнительных войск до тех пор, пока в Кабуле не будет правительства, внушающего доверие.

Об этом сообщил в воскресенье, 18 октября, источник в ближайшем окружении президента США Барака Обамы.

Глава администрации Белого дома Рам Эмануэль сказал, что пока в Афганистане нет правительства с которым президент США мог бы эффективно сотрудничать, решение о направлении дополнительных войск было бы безответственным.

Таким образом, Обама прислушался к докладу командующего войсками коалиции в Афганистане генерала Стэнли Маккристалла. Тот, считает, что в Афганистан можно направить дополнительно до 40 тысяч солдат и офицеров, но это слишком рискованно, так как все усилия коалиции подрывает недоверие населения к афганской власти и тотальная коррупция. Население порой само ищет у талибов поддержки, отметил генерал.

Ранее, сенатор и один из лидеров демократической партии Джон Керри заявил во время визита в Кабул, что Белый дом ожидает от Афганистана значительных реформ, перед тем как снова посылать туда американских солдат.

Ранее командующий коалиционными силами в Афганистане Стэнли Маккристал заявлял,что для успеха в Афганистане ему вскоре потребуются масштабные подкрепления, а в противном случае военную операцию ждет провал. Любые менее масштабные изменения стратегии генерал провозгласил недальновидными.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: АфганистанСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии