UA
 

Иран отказался обогащать уран за рубежом

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 10:42
0
11
Иран отказался обогащать уран за рубежом
Фото: АР
Иран отказался обогащать уран за рубежом

Тегеран не будет покупать обогащенный уран за рубежом, на чем настаивают западные страны и МАГАТЭ. Об этом во вторник, 20 октября, заявил глава иранского МИДа Манучехр Моттаки.

"Иран продолжит программу по обогащению урана", - сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась в эфире государственного телевидения. 

Он также заявил, что Тегеран не прекратит "законную" ядерную программу. "Встреча с мировыми лидерами и их отношение показывают, что они признают право Ирана на мирные ядерные технологии <…>. Иран никогда не откажется от законного и очевидного права", - заявил Моттаки.

Напомним, в понедельник, 19 октября, для решения технических вопросов встретились представители России, США и Франции с делегацией Ирана, которая прошла под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в штаб-квартире этой организации.

Тегерану было предложено обогащать уран в России и Франции с целью его дальнейшего использования в мирных целях.

При этом ранее власти Ирана дали согласие на передачу части своих запасов низкообогащенного урана за рубеж. Там он мог бы обогащаться до более высоких степеней и поставляться обратно для исследовательского реактора в Тегеране. Иранские чиновники заявляют, что страна нуждается в уране с большим процентом обогащения для производства медицинских изотопов.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияИранЯдерная программа ИранаФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии