UA
 

Жертвами теракта в Иране стали 15 стражей исламской революции

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 11:12
0
11
Жертвами теракта в Иране стали 15 стражей исламской революции
Фото: АР
В результате теракта в Иране погибли 15 военнослужащих КСИР

Жертвами теракта в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана, который был совершен в воскресенье, 18 октября, стали 15 военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Об этом во вторник, 20 октября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ. Ранее сообщалось о шести погибших военнослужащих КСИР.

КСИР является элитным подразделением, созданным в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Хомейни. Корпус принимал активное участие в ирано-иракской войне. КСИР является действующим боевым соединением, подразделения которого постоянно проводят военные учения.

Напомним, теракт произошел у ворот конференц-зала в городе Сарбаз, где террорист-смертник привел в действие взрывное устройство близ автомобиля, в котором сидел заместитель главы сухопутных сил КСИР. По последним данным, жертвами теракта стали 49 человек, в том числе прохожие и племенные старейшины, десятки людей получили ранения.

  В результате теракта в Иране погибли 49 человек

После инцидента власти Ирана заявил о причастности США и Британии к взрыву. Однако Вашингтон и Лондон заявили, что отрицают любую причастность к теракту на юге Ирана и осуждают его.

Местные СМИ передали после взрыва в воскресенье, что ответственность за теракт взяла на себя группировка суннитских повстанцев Джундалла, члены которой, согласно информации иранских властей, нашли убежище в соседнем Пакистане.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: терактИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии