UA
 

В Афганистане пройдет второй тур президентских выборов

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 14:35
0
13
В Афганистане пройдет второй тур президентских выборов
Фото: АР
У основного соперника Карзая Абдуллы Абдуллы (на фото) появился еще один шанс победить на выборах

Сегодня, 20 октября, секретарь независимой избирательной комиссии Афганистана Нур Мохаммад Нур заявил, что 7 ноября в стране пройдет второй тур президентских выборов.

Как сообщает Reuters, центризбирком постановил, что действующему главе государства Хамиду Карзаю не удалось набрать более 50% в первом туре. По просьбе комиссии по жалобам в окончательные итоги выборов были внесены коррективы. В итоге, после выборочной проверки 10% подозрительных бюллетеней было установлено, что Карзай набрал 49,67%.

По афганскому законодательству, для победы в первом туре нужно было набрать 50% плюс один голос.

Хамид Карзай уже заявил, что решение ЦИК является законным и соответствует конституции Афганистана.

В свою очередь, американский сенатор Джон Керри, который сегодня провел встречу с Карзаем, заявил, что второй тур выборов будет сложным. Вместе с тем, он поблагодарил афганского президента за поддержку решения ЦИК и сказал, что Карзай продемонстрировал серьезные лидерские качества

  Выборы под угрозой терактов

Ранее посол Афганистана в США Саид Тайиб Джавад назвал начало ноября самым крайним сроком для проведения второго тура. По его словам, после начнутся сильные холода, которые могут затруднить участие в повторном голосовании значительной части населения. Перенос же выборов на весну следующего года, по словам Джавада, чреват "катастрофой". 

Как сообщалось, госсекретарь США Хиллари Клинтон накануне заявила, что рассчитывает на быстрое разрешение избирательного кризиса в Афганистане.

Напомним, президентские выборы в Афганистане состоялись 20 августа. По предварительным данным ЦИК, Хамид Карзай набрал 54,6% голосов, а его основной соперник Абдулла Абдулла 27,8%. Тем не менее, наблюдатели отмечали, что выборы прошли с многочисленными нарушениями.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: АфганистанВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии