UA
 

Обама: Готовность Карзая провести второй тур выборов важна для афганской демократии

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 17:09
0
7
Обама: Готовность Карзая провести второй тур выборов важна для афганской демократии
Фото: АР
Обама: Второй тур выборов важен для афганской демократии

Президент США Барак Обама приветствует готовность президента Афганистана Хамида Карзая провести второй тур президентских выборов в стране и считает это решение важным для афганской демократии.

"Это важный шаг вперед в обеспечении процесса, который заслуживает доверия афганского народа, (и этот процесс) приведет к тому, что правительство будет выражать волю (афганцев)", - сказано в заявлении Обамы.

Решение афганского Центризбиркома и реакцию Карзая также приветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Я приветствую решение президента Хамида Карзая и воздаю должное его лидерству, приверженности конституции Афганистана и демократическому процессу. Я также приветствую поведение другого кандидата Абдуллы Абдуллы за его отношение к выборному процессу", - заявил генсек в штаб-квартире ООН.

По его словам, ООН продолжит оказывать политическое и техническое содействие проведению голосования.

Отметим, оба главных претендента на президентское кресло в Афганистане уже согласились принять участие во втором туре голосования. "Оба - доктор Абдулла и (президент) Хамид Карзай настаивают, чтобы второй тур выборов состоялся через 14 дней", - сказал представитель Абдуллы Сайед Фазиль Ака Санчарки.

Как сообщалось, сегодня ЦИК Афганистана по просьбе комиссии по жалобам внес коррективы в окончательные итоги состоявшихся 20 августа выборов. Согласно им, лидер президентской гонки Карзай набрал 49,67%. Второй тур пройдет 7 ноября.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ВыборыОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии