UA
 

Власти Конго арестовали панамский сухогруз с украинцами на борту

Корреспондент.net,  23 октября 2009, 05:42
0
14
Власти Конго арестовали панамский сухогруз с украинцами на борту
Фото: dic.academic.ru
судно Xland было задержано у Атлантического побережья ДРК на рейде у главного порта страны Матади

Власти Демократической Республики Конго (ДРК) арестовали панамский сухогруз, в команде которого - граждане Украины и Филиппин.

Об этом сообщает агентство Sapa.

Судно Xland под панамским флагом было задержано у Атлантического побережья ДРК на рейде у главного порта страны Матади. 

По предварительным данным, причина задержания - расправа команды над четырьмя конголезцами, которые незаконно проникли на борт судна и пытались проследовать "зайцами". Их избили и выбросили за борт, судьба одного из них до сих пор не известна. Остальных спасли конголезские ВМС.

Начато расследование инцидента. 

Отмечается, что в Африке моряки обычно сурово обходятся с "зайцами". В лучшем случае их высаживают за борт на спасательном плотике без воды и продуктов, а то и просто выбрасывают за борт. Если учесть, что большинство африканцев не умеют плавать, то их фактически обрекают на гибель. 

Ведь разбирательство с пассажиром, не оплатившим проезд, тянется долго и в любом случае облегчает карман судовладельца. Обычно судовладельца обязывают оплатить депортацию "зайцев" на родину и проезд сопровождающих их иммиграционных чиновников, а также расходы по юридическому оформлению дела.

Между тем, 12 октября судно Магдалена (флаг Антигуа и Барбуда), стоящее на рейде порта Дубаи в Объединенных Арабских Эмиратах, арестовано из-за долгов перед экипажем. На борту судна находятся двое украинцев.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: судноукраинцыКонго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии