UA
 

Ответственность за теракты в Багдаде взяла на себя связанная с Аль-Каидой группировка

Корреспондент.net,  27 октября 2009, 07:33
0
13
Ответственность за теракты в Багдаде взяла на себя связанная с Аль-Каидой группировка
Фото: АР
Ответственность за теракты в центре Багдада взяла на себя группировка Исламское государство Ирак

Ответственность за масштабные взрывы в Багдаде 25 октября, когда погибли 155 человек, взяла на себя группировка Исламское государство Ирак, которая связанна с международной террористической сетью Аль-Каида.

Заявление группировки, датированное 26 октября, было размещено на одном из исламистских сайтов, сообщает агентство Reuters.

В тоже время американские военные считают, что Исламское государство Ирак - созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов.

По мнению военных США, Исламское государство Ирак - это попытка Аль-Каиды разрекламировать себя и свое стремление установить в Ираке государство по образцу исламистского режима талибов, который просуществовал в Афганистане с середины 1990-х по 2001 год.

  В Багдаде совершен самый кровавый теракт за последние два года

В 2007 году глава пропагандистского подразделения Аль-Каиды в Ираке, арестованный американскими военными, на допросе сообщил, что аль-Багдади, который считается лидером Исламского государства Ирак, - всего лишь вымышленный персонаж, от имени которого виртуальная организация выступает с аудиообращениями в интернете.

  Багдад. Кровавый рекорд

Напомним, два мощных взрыва прогремели почти одновременно утром 25 октября у расположенных в центре иракской столицы зданий администрации губернатора Багдада и министерства юстиции. Взрывные устройства были заложены в припаркованных автомобилях. В результате терактов погибли, по меньшей мере, 155 человек и более 700 были ранены.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИрактерактТерроризмтеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии