UA
 

В Ираке взорвали нефтепровод

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 17:55
0
22
В Ираке взорвали нефтепровод
Фото: АР
В Ираке взорвали нефтепровод Киркук-Джейхан

Сегодня, 28 октября, на севере Ирака, около города Мосул, неизвестные подорвали стратегический нефтепровод Киркук-Джейхан.

Как сообщает Reuters со ссылкой на инженера иракской North Oil Company, в результате диверсии нефтепровод вышел из строя. По данным источников агентства в Лондоне, его работу планируется восстановить до вечера.

Как известно, Ирак обладает третьими в мире разведанными запасами углеводородов. Поставки нефти осуществляются по двум маршрутам. Южный маршрут проходит через Басру и расположенный рядом терминал Хор Эль-Амайя. Северный экспортный маршрут протяженностью 950 километров соединяет месторождения Киркука со средиземноморским турецким портом Джейхан.

Частые диверсии на нефтепроводе Киркук-Джейхан объясняются тем, что он проходит по территории, населенной этническими курдами. Курдистан, как известно, обладает правами автономии в составе Ирака, а курдские сепаратисты отстаивают право распоряжаться ресурсами региона самостоятельно.

Напомним, в ноябре прошлого года из-за нападения курдских боевиков на нефтепроводе Киркук-Джейхан начался сильный пожар. Тогда транспортировка нефти по трубопроводу была полностью парализована.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: нефтьИрак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии