UA
 

ООН и Белый дом осудили теракт в Афганистане

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 19:36
0
13
ООН и Белый дом осудили теракт в Афганистане
Фото: АР
Дым над гостевой резиденцией ООН в центре Кабула

Сегодня, 28 октября, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс осудили сегодняшний теракт в Афганистане, назвав его попыткой помешать проведению второго тура президентских выборов, намеченных на 7 ноября.

"Я глубоко шокирован и разгневан трусливым нападением на гостевую резиденцию в центре Кабула, в результате которой погибли и получили ранения сотрудники ООН и многие другие люди. Я осуждаю самым решительным образом это возмутительное и жестокое убийство, за которое взяло на себя ответственность движение Талибан, явно пытаясь помешать проведению второго тура президентских выборов", - сказано в заявлении генсека ООН.

Пан Ги Мун также осудил теракт в пакистанском Пешаваре, заявив, что погибли ни в чем не повинные люди.

В свою очередь, Роберт Гиббс заявил, что президент США Барак Обама выражает глубокие соболезнования жертвам теракта и их семьям. Он отметил, что теракт демонстрирует, насколько далеко могут зайти экстремисты. Гиббс также заявил, что террористам не удастся сорвать второй тур президентских выборов в Афганистане.

  Жертвами нападения талибов на здание миссии ООН стали шесть иностранцев

Напомним, сегодня утром группа боевиков напала на здание миссии ООН в Кабуле, захватив заложников. Вскоре после нападения здание было окружено и взято под контроль полицией. По словам властей, все нападавшие боевики уже уничтожены.

Террористы успели убить 12 человек. Среди убитых, по последним данным, шесть сотрудников Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану и трое граждан Непала. Два полицейских погибли в ходе штурма гостиницы силами правопорядка. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что среди погибших также был гражданин США.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: АфганистанООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии