UA
 

Число жертв взрыва в Пешаваре достигло 92 человек

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 21:26
0
7
Число жертв взрыва в Пешаваре достигло 92 человек
Фото: АР
Жертвами теракта в Пешаваре стали 92 человека

Жертвами взрыва заминированного автомобиля, прогремевшего сегодня, 28 октября, на рынке в пакистанском городе Пешавар, стали 92 человека.

Как сообщает AFP со ссылкой на представителей одной из городских больниц, ранения получили более 200 человек. "Погибли 92 человека. Ранены 217 человек. Среди погибших 19 женщин и 11 детей. Все погибшие - мирные граждане", - заявил врач городской больницы Зафара Икбала.

По имеющимся данным, больницы работают на пределе возможностей, запасов крови катастрофически не хватает.
В первые часы после взрыва ситуация усугублялась пожаром, охватившим многие из торговых точек. Некоторые строения, расположенные вблизи эпицентра взрыва, полностью обрушились.

Сейчас огонь полностью потушен. Тем не менее, врачи и представители местной полиции не исключают, что число пострадавших и погибших будет продолжать расти.

Отметим, до сих пор ни одна из группировок, действующих в регионе, официально не взяла на себя ответственность за взрыв.

  Мощный взрыв в Пешаваре: 80 погибших, более 100 раненых

Как известно, в Пакистан ранее прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она уже выразила соболезнования жертвам взрывов в Пешаваре и призвала власти страны к сотрудничеству на новом уровне.

Сегодняшний теракт стал крупнейшим в Пакистане за последние два года. Ранее боевики осуществили серию терактов и нападений в разных районах Пакистана.

Она началась 5 октября со взрыва в офисе Всемирной продовольственной программы ООН. Уже 10 октября, боевики напали на штаб армии Пакистана. В перестрелке погибли шестеро военных и четыре боевика, причем последние были одеты в армейскую форму.

Позже смертники совершили теракт в здании Исламского университета в Исламабаде, в результате чего погибли шесть человек, в том числе нападавшие. Из-за этого были закрыты все учебные заведения в стране.

Кроме того, талибы совершили нападение на базу ВВС Пакистана.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Пакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии